5 привлекательных черт квартир в сталинских домах
30.04.2020

Сталинские дома начали строить в тридцатых годах прошлого века. Их возведение продолжалось в течение 20 лет. Здания отличались основательностью постройки. Недвижимость в сталинских домах и сегодня ценится высоко, а в регионах, где мало новостроек класса премиум, такие дома и вовсе относят к элитному жилью.

 

Самые привлекательные квартиры расположены в зданиях, которые строились для высокопоставленных людей - членов партии, научных сотрудников высшего звена и представителей творческой интеллигенции. После пятидесятых годов некоторые престижные строения стали трансформироваться в обычные многоквартирные постройки с коммунальными квартирами, а другие сохранили свой высокий статус.

 

Послевоенные сталинки возводились по более совершенным технологиям. Срок их службы достигал 150 лет. Для элиты в тот же период стали строить номенклатурные дома, в квартирах помимо спальни и кухни появились личный кабинет, библиотека, детская и комната для прислуги. А срок эксплуатации номенклатурных зданий достигал уже 210-230 лет.

 

Первое преимущество сталинок — выдающаяся архитектура с изящными фасадами, статуями и лепниной. Подъезды также украшались очень изысканно, а у каждого здания был просторный двор с удобными местами для парковки личных автомобилей.

 

Второе преимущество — общий комфорт: высокие потолки, широкие подоконники, хорошая звукоизоляция и теплоизоляция стен. Тогда подобные здания оснащались по последнему слову техники: лифты, мусоропроводы, горячая вода из крана. Сейчас, правда, коммуникации в некоторых домах уже не могут справляться с возросшими требованиями. Прежде всего страдает электропроводка, которая не рассчитана на мощности современной техник. Жильцы сталинок также часто жалуются на плохой напор воды. Грузовых лифтов также в таких домах обычно нет, а оборудовать их не позволяют размеры шахт.

 

Однако у сталинок есть значительные преимущества, например, количество комнат. Однокомнатное жилье в таких домах встречается редко. Чаще всего здесь здесь планировали квартиры от двух до пяти комнат. Стандартные площади начинались от 44 квадратных метров и достигали 66 квадратных метров в двухкомнатных квартирах, от 58 до 85 квадратных метров в трехкомнатных и от 80 до 110 в четырехкомнатных квартирах.

 

Четвертое преимущество — это продуманные планировки квартир. Комнаты, кухни, кладовые и комнаты для прислуги делали просторными. Однако в некоторых домах встречаются и недочеты: темные длинные коридоры с поворотами, смежные комнаты, часто не с прямыми углами, крохотные балконы, которые не предусматривали возможности застекления.

 

Пятый плюс подобных домов — их расположение. Большинство сталинок построены в центре, множество подобных домов находятся на проспекте Мира, Кутузовском, Ленинском и Ленинградском проспектах.

 

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.