Энергоэффективный зеленый дом со скошенной крышей построен в Балашихе
26.04.2020

В Балашихе, в 30 километрах от Москвы, появился частный дом со скошенной озелененной крышей и с энергоэффективными инженерными системами. Коттедж назван «Горка», он построен по проекту архитектора Никиты Капитурова из бюро Snegiri Architects. Дом находится в микрорайоне Салтыковка, который входит в состав Балашихи и представляет собой частный сектор между реками Пехоркой и Чечерой.

 

В доме два этажа, стены покрыты черным деревом. Справа от входа устроена изящная поленница, козырек с подсветкой украшен уголком из стеклоблоков. Три стороны дома, обращённые к соседним участкам и улице, имеют черные стены и мало окон. Четвертая сторона, обращенная внутрь участка, выходит на южную сторону и представляет собой озелененную крышу, скошенную под углом.

 

От крыши до земли крыша образует «горку», внизу она расходится на два крыла, открывая просторную террасу, приподнятую над землей. В скосах крыши размещаются проходы, для того чтобы с террасы можно было пройти прямо на участок. Сама терраса, большинство окон и комнат ориентированы на южную сторону, превращая тем самым дом в пассивный эко-коттедж, в котором естественное освещение используется по максимуму.

 

Скошенная часть кровли полностью озеленена, на ней растет очиток — низкорослое неприхотливое растение со стабильно декоративной листвой и поздним цветением. Заказчик и архитектор хотели сохранить деревья, растущие перед домом, так что в террасе вырезаны под них специальные проемы.

 

Внутри коттеджа находится двусветная кухня-гостиная, ее пространство освещено окнами в пол и двумя мансардными окнами, устроенными в зеленой крыше. Внутри преобладают белые, черные, серые и коричневые цвета. Монолитный бетонный каркас обшит лиственницей, пропитанной натуральным льняным маслом. Древесина активно используется как в интерьере, так и в экстерьере.

 

Дом снабжен энергоэффективными системами: окна энергосберегающие, встроена система вентиляции с рекуперацией воздуха. Особняк полностью утеплен по периметру, есть многоступенчатая система очистки воды. Внутри установлена система «умный дом», интегрированная в охранную систему, а на парковке рядом с коттеджем планируется установить зарядку для автомобиля Tesla. В интерьерах разместится коллекция живописи и винтажной мебели, которую коллекционирует заказчик.

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.