В Наркомфине закончилась реновация корпуса прачечной
20.04.2020

В комплексе Наркомфина застройщик завершил реновацию корпуса, который раньше предназначался под прачечную и являлся одним из важнейших элементов памятника советского авангарда, спроектированного в свое время Моисеем Гинзбургом и Игнатием Милинисом.

 

Эта часть комплекса признана объектом культурного наследия и находится ближе всего к Садовому кольцу за домом Шаляпина, на Новинском бульваре. Перед ним стоит памятник Федору Шаляпину. В двадцатые годы здесь проходила граница территории комплекса. Наркомфин являлся экспериментальным ансамблем авангарда. Сразу за прачечной начиналось зеленое общественное пространство, подводящее к стоящему в глубине участка дому-кораблю.

 

В задуманном Гинзбургом-Милинисом комплексе помимо механизированной прачечной во дворе должны были размещаться гараж для жильцов и котельная. Первый этаж прачечной был отведен под зал стиральных и сушильных машин, на втором располагались жилые комнаты персонала. Этот коммунальный объект нес в комплексе «встречающую» роль, вынос части первого этажа на опоры и служил своеобразной «проходной», и одновременно повторял очертания главного здания.

 

По первоначальному замыслу архитекторов здесь с помощью соединения двух диагональных аллей была определена точка объединения всего пространства парка, ведущего к основному дому, дальше аллеи вели посетителей под опоры жилого дома и заканчивались на смотровой площадке. В советское время при реконструкции Садового кольца здесь посадили часть взрослых деревьев с уничтоженных бульваров.

 

Перед реставрацией прачечная была почти полностью разрушена, архитекторам пришлось многое воссоздавать с нуля. Прежде всего у здания были восстановлены опоры-«ноги». Наружная лестница, которая изначально вела в комнаты персонала на втором этаже, была освобождена от сделанного в более позднее время остекления. Был также бережно сохранен фрагмент исторической штукатурки западного фасада, который дал представление о цветовом решении всего комплекса.

 

Прачечная, как и сам дом, была экспериментальным сооружением. В основе здание имеет железобетонный каркас, для наружных стен применялись пустотелые каменные материалы, а для внутренних капитальных стен использовалась кладка из пустотелых камней, внутри которой вертикально и горизонтально размещалась система инженерных коммуникаций.

 

При реставрации наружных стен архитекторами были подобраны блоки с аналогичными размерами из керамзитобетона, применена та же технология сборно-монолитных перекрытий, которая разработана в ходе строительства Наркомфина. Воссозданы двери и оригинальные ленточные окна с фурнитурой, восстановлена крыша здания, наружная лестница и дощатый настил.

 

Основной идеей эксперимента, проводимого архитекторами Моисеем Гинзбургом и Игнатием Милинисом, было изменение жизни в сторону «коммунальности», включая комфорт с созданием сервисов, упрощающих жизнь человека. Прачечная является примером конструктивистской архитектуры, которая станет важной составляющей всей среды комплекса. Завершенная реставрация вернула комплексу Наркомфина выпавший из поля общественного внимания элемент, а экспериментальному ансамблю цельность. Скорее всего в будущем здесь откроется кафе.

 

За проект реставрации Хозблока Наркомфина архитекторы получили премию «Московская реставрация» в 2019 году.

 

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.