За последний год в Подмосковье купили 12 особняков стоимостью от миллиарда
08.04.2020

Всего за 2019 год на вторичном рынке было приобретено 12 особняков стоимостью более миллиарда рублей. Лоты были выставлены на продажу за общую сумму в 28,3 миллиардов рублей.

 

Как отмечают эксперты, требования к таким домам у покупателей увеличиваются. Помимо отделки высокого качества, необходимо наличие оборудованных помещений для хранилищ, например, холодильника для шуб или винного погреба, обязателен бассейн длиной в 20-25 метров, помещения должны быть просторными. В таких домах гостиная может достигать 200 квадратных метров.

 

За 2019 год объем предложения в самом дорогом сегменте коттеджей стоимостью от миллиарда рублей и выше сократился на 22 процентов, что связано с динамикой курса валют. Причем 90 процентов выставленных на продажу объектов приходится на коттеджи, а оставшиеся 10 процентов занимают участки земли. Площади самых дорогих объектов подмосковной недвижимости стартуют от 880 квадратных метров и доходят до 5,5 тысяч квадратных метров. Площадь участков составляет от 130 до 400 соток.

 

Аналитики также подсчитали, что средний бюджет дома за год вырос на 2 процента, до 1,9 миллиарда рублей, а земли – на 56 процентов, до 6,88 миллионов рублей. Это произошло за счет выхода на рынок двух новых лотов с ценой сотки порядка 11 миллионов рублей.

 

Большая часть коттеджей стоимостью от 1 миллиарда рублей представлена на Рублево-Успенском шоссе, таких коттеджей 73 процента. На Новорижское шоссе приходится 15 процентов коттеджей и участков, на Минское – 10 процентов, еще 2 процента приходится на прочие направления.

 

В 2019 году на загородном рынке было выставлено на продажу почти 2 тысячи коттеджей и участков элитного класса общей стоимостью 429 миллиардов рублей. На варианты стоимостью от миллиарда рублей приходится только 3 процента предложения или около 50 объектов, но их доля в рублях намного выше и составляет 23 процента или 98 миллиардов рублей. Больше половины элитной загородной недвижимости продается от собственников, таких предложений насчитывается 51 процент. Аналитики предвидят увеличение среднего бюджета покупки на 3-5 процентов из-за ослабления курса рубля.

 

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.