7 городов с разработками городов будущего
18.03.2020

В некоторых городах сегодня современные технологии становятся частью жизни обычных людей. Среди таких стран особенно выделяются Великобритания, США, Исландия, Сингапур, Дания, Южная Корея и Россия.

 

В Великобритании вкладывают деньги в проекты развития общественного транспорта. Жители могут выбирать наиболее удобный маршрут на смартфоне и искать свободные места на умных парковках. В аэропорту Хитроу запустили автоматизированные вагоны для доставки пассажиров до парковки от терминала. Англичане могут пользоваться электронными хранилищами данных с информацией о маршрутах, времени работы организаций, полицейской и транспортной статистике, а также с данными об экологической обстановке. Есть приложения, которые показывают в режиме реального времени, в каком районе и в какое время суток может быть опасно.

 

В Нью-Йорке работает массовый Wi-Fi. Помимо доступа в сеть, можно воспользоваться зарядкой для телефонов и определить свое местоположение. Специальная система регулирует светофоры в зависимости от загруженности дорог. А урны снабжены электронным сигналом, который включается, чтобы сообщить коммунальным службам в случае заполнения бака.

 

Более 70 процентов электроэнергии Исландия получает геотермальным способом из-под земли. Уже более десяти лет существует специальное приложение для развития столицы. Машины специальных служб передают сигнал на спутник, чтобы светофор переключился на зеленый свет. Также существует приложение, которое отслеживает загруженность дорог, позволяет выбирать маршрут и покупать билеты на общественный транспорт.

 

В Сингапуре улицы оснащены датчиками, которые анализируют поток машин и пешеходов, а специальные видеокамеры следят за чистотой. Здесь курсируют беспилотные автобусы и машины. У жителей есть цифровой паспорт с возможностью подключения к удаленной медпомощи. Доступны консультации у врачей по видеосвязи. В квартирах пожилых людей стоят специальные камеры, которые отслеживают перемещения пенсионеров и посылают сигналы врачу и родственникам, если пожилой человек долго не двигается.

 

В Копенгагене для велосипедистов установили световые индикаторы, которые позволяют ускорить или замедлить темп задолго до перекрестка, чтобы прибыть на него к моменту переключения светофора. Здесь популярен каршеринг с электромобилями BMW i3. При этом есть специальные оповещения о загруженности дорог, что позволяет решить, стоит ли брать машину или лучше воспользоваться общественных транспортом. Часть мусоропроводов оснащена пневмосистемой, благодаря чему мусор не надо вывозить. Мусоросжигательный завод по переработке отходов сохраняет воду и производит энергию для электростанции. Крыша здания является горнолыжным спуском.

 

В Южной Корее все нововведения основываются на сборе статистики по запросам граждан. Отслеживание звонков при заказе такси позволили запустить 50 ночных автобусов. В Сеуле ввели электромобиль OLEV, который подзаряжается от сети, расположенной под дорогой. Жители могут получить скидку на новый смартфон, сдав в утилизацию старый.

 

В России внедряется проект «Умный город» с «госпарковками» для автомобилистов. Москва пока что лидирует по числу внедренных технологий. Например, введена единая транспортная карта «Тройка». В России работает электронная система здравоохранения с онлайн записью. В проекте «Активный гражданин» можно оформлять большинство документов в едином центре госуслуг.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.