На Крите построили каменный дом по проекту греческого архитектора
13.03.2020

Проект дома подразумевает соединение местных традиций с современностью. Дом купила французская семейная пара, здание находится на Крите. На участке растут оливы, виноград и кустарниками. Владельцы решили построить дом по традициям местной архитектуры, без прямого ее копирования. Проект создан афинским архитектором Наталия Кокосалаки. Здание представляет собой современный каменный особняк с лаконичными элементами. В архитектуре дома появятся арки и альковы, а интерьер украсит деревянная мебель.

 

Особняк расположен на холме и представляет собой три постройки, в двух корпусах расположен главный дом, а третье здание отведено под гостевой коттедж. Также на участке есть бассейн, терраса и сад. Фасады оформлены в привычном для региона стиле с грубой каменной кладкой, отделкой стен матовой штукатуркой серо-бежевого цвета. Центральный корпус сделан в минималистском стиле и украшен наличниками и порталами из песчаника.

 

Для вдохновения в начале работы архитектор написала бриф о летнем дне в воображаемом доме на острове, с комнатами и пространствами, связанными между собой. Для местных жителей дом не заканчивается у порога, а продолжается во дворе, поэтому два крыла дома соединены внутренним двором с лестницей и галереей. Главный вход украшен высокой аркой, а в центре дворика посажено молодое лимонное дерево.

 

На первом этаже располагается гостиная и зона столовой и кухни, на втором этаже находятся три спальни. Интерьеры в нейтральных серых, белых и коричневых тонах украшены интегрированной в архитектуру мебелью. В мастер-спальне кровать выполнена в виде алькова с подиумом. Кухонные шкафы отлиты из бетона, диваны в гостиной и стеллажи устроены в заранее сконструированных нишах.

 

В доме также множество антикварных предметов: деревянная мебель, ковры, корзины и керамические сосуды. Благодаря гармонии между историей и современностью, интерьер не выглядит вычурным и искусственным, а производит впечатление живого пространства с уникальным характером.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.