В 50 элитных ЖК собственный двор есть у 34 проектов
02.03.2020

Эксперты отмечают, что экоэстетика и внутренний двор, как ее составляющая, становится все более важна для современного проекта. Среди современных трендов оформления придомовой территории стоит отметить такие направления, как среднерусский и европейский ландшафты с березами, липами, рябиной, сиренью и туей. Аналитики подсчитали, что в ЦАО на квадратный метр элитного жилья приходится от 0,03 до 0,13 квадратных метров благоустроенной территории. Эксперты также сообщили, что в 50 элитных ЖК собственный зеленый двор спланирован в 34 проектах, что составляет 68 процентов от общего числа высокобюджетных проектов.

 

Самая большая площадь дворов у элитных жилых комплексов, расположенных в Замоскворечье, где на квадратный метр жилой площади приходится 0,13 квадратных метров благоустройства. На втором месте Якиманка с 0,12 квадратными метрами на квадратный метр жилой площади.

 

Так, в ЖК Ordynka, расположенном по адресу Малая Ордынка, дом 25, двор займет 3700 квадратных метров. При этом общая площадь комплекса достигает 20 тысяч квадратных метров. В другом элитном проекте на той же улице, расположенном по адресу Малая Ордынка, дом 19, на двор застройщик отвел 1921 квадратный метр из 19 031 квадратного метра общей площади. На большей части двора, на 1337 квадратных метрах, разбит сад, остальное занимает детская площадка. Реже всего приватные дворы появляются в клубных домах в Хамовниках. Здесь на квадратный метр приходится 0,03 квадратных метров сада.

 

ЖК Ordynka в Замоскворечье возводится на том же месте, где раньше находилась кондитерская фабрика Марата. Проект ландшафтного дизайна в комплексе принадлежит Анне Андреевой, дизайнеру ландшафтов Крымской набережной. Анна продвигает идею имитации естественного ландшафта, так называемых new perennials – новых многолетников. По задумке дизайнера многолетние растения, высаженные на территории ЖК создадут эффект дикой природы. Также во дворе высадят яблони и красную бузину, сирень, папоротник и жасмин.

 

Ландшафтный дизайн для комплекса «Малая Ордынка, 19» разработан в архитектурном бюро ADM. Здесь возникнет несколько тематических зон, высадят серый орех, иргу, яблони разных сортов. Всего на территории появится 22 дерева и 360 кустов. Центром композиции станет сухой фонтан с подсветкой. Проект благоустройства стоил более 80 миллионов рублей или около 30 000 рублей за квадратный метр, в эту сумму входят не только услуги ландшафтного архитектора, но и строительно-монтажные работы. Также для сада составляется технологическая карта растений с природным графиком обрезки, внесения удобрений, полива и обработки. На садовника впоследствии в этом проекте будет тратиться около 1,5 процентов из эксплуатационных расходов.

 

Если говорить о пентхаусах, а также о лотах с террасами и эксплуатируемыми кровлями, где высажены зеленые насаждения, то стоимость ухода за такими растениями может составлять от 30 000 до 150 000 рублей в месяц. Сад ЖК «Полянка/44» будет украшен ручьем и небольшим фонтаном с питьевой водой. Площадь двора в этом проекте достигает 8 000 квадратных метров. А общая площадь ЖК составляет 32 000 квадратных метров. Проект принадлежит британскому бюро Gillespies. Во дворе высадят рябину, березу, липу, горную сосну и ель, боярышник и декоративную яблоню, можжевельник, чубушник, осоку и рододендроны.

 

Ландшафтный дизайн в этом проекте стоил девелоперу, компании ПСН, около 150 миллионов рублей. Высадка одного взрослого дерева обошлась в 8 000-10 000 рублей, одного куста растений – от 3 000-4 000 рублей. Эксперты подсчитали, что в среднем благоустройство в элитных ЖК обходится девелоперам в 1-5 процентов от себестоимости строительства, так что в высокобюджетных проектах бюджет ландшафтного дизайна достигает иногда нескольких миллионов рублей.

 

Специалисты приводят в пример еще один ЖК, недавно вышедший на рынок элитной недвижимости Москвы. Проект Cameo Moscow Villas предполагает строительство 17 вилл с личными патио, каждый из которых будет занимать площадь в 95 квадратных метров. В саду, парке и в патио проекты ландшафтный дизайна разработаны разными фирмами, так что они будет отличаться. Проект дизайна патио был отдан российской компании Imperial Garden, которая предлагает на выбор жителей разбить садик в стиле Лондона, Нью-Йорка или Тосканы. В основном будут высажены растения с высокой зимостойкостью, не требующие сложного ухода. О «зеленом заборе», отделяющим внутреннее пространство патио, позаботится садовник комплекса.

 

В квартирах с патио такой небольшой открытый дворик может увеличить стоимость лота до 15 процентов. Кроме Cameo Moscow Villas такие предложения есть в ЖК Ordynka, Knightsbridge Private park и «Литератор». В ЖК Ordynka такие патио представляют собой продолжение апартаментов первого этажа, являясь частью общей дворовой территории. За благоустройство такого дворика чаще всего отвечает управляющая компании, причем собственник жилья может внести свои коррективы, но предпочтительнее, чтобы ландшафтный дизайн не имел кардинальных отличий от окружающего пространства.

 

В ЖК Barkli Gallery во внутреннем дворе появится «тайный сад», доступ к которому будет только у жителей комплекса и их гостей. Ландшафт выполнен в стилистике «заброшенного сада». На площади в 200 квадратных метров появится более 30 видов растений с соснами, кленами и туей, а также яблонями и вишнями, виноградом и миндалем. Рядом с лаунж-зоной разобьют зимний сад с экзотическими растениями. Помимо того, что подобные нововведения увеличивают стоимость проекта и являются очень привлекательными для семей с детьми, растения спасают от городского шума и пыли.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.