Половину квартир в новостройках покупают с отделкой
25.02.2020

За последние три года количество покупателей, которые выбирают новые квартиры с отделкой «под ключ», увеличилось с 37 до 42 процентов. Еще в 6 процентах случаев квартиры сдаются покупателям в формате White box.

 

Количество сделок с квартирами с отделкой в Москве и Подмосковье уже приблизилось к 50 процентам. С 2017 года количество таких сделок увеличилось с 37 до 42 процентов, а доля купленных лотов в формате White box оказалась на уровне 6 процентов. 52 процента покупателей все еще приобретают квартиры без ремонта. Три года назад таких покупателей было 57 процентов.

 

Доля жилья с ремонтом стала больше: сейчас на рынке выставлено на продажу 40 процентов квартир с отделкой «под ключ» вместо 38 процентов три года назад. 6 процентов лотов сегодня продаются с отделкой White box. Три года назад таких квартир было 4 процента. Эксперты прогнозируют, что доля квартир с отделкой будет только расти, прибавка будет составлять в среднем по 2 процента в год.

 

Всего пять лет назад, до 2015 года квартир с ремонтом не было на рынке. Их количество стало увеличиваться после кризиса 2014 года, когда застройщикам пришлось активно включиться в борьбу за покупателя. Сначала предложение о покупке квартир с отделкой появилось в комфорт-классе. Затем такие лоты стали выходить на рынок и в других сегментах. С 2018 года квартиры с ремонтом стали предлагать и в элитном классе.

 

В массовом сегменте жилье формат White box увеличивает цену квартиры в среднем на 15 процентов или на 10-15 тысяч рублей за квадратный метр. Ремонт «под ключ» будет стоить дороже. Цена квартиры в таком случае увеличивается на 25 процентов или на 18-23 тысяч рублей за квадратный метр.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.