На Большой Полянке отреставрирован доходный дом Малышева
12.02.2020

Доходный дом купца Малышева, который был построен в начале двадцатого века, после реставрации превратился в комплекс элитных особняков «Полянка/44». Девелопером проекта выступила компания ПСН. Строительство ЖК началось в 2014 году. Место было признано объектом исторического наследия столицы, и девелопер решил отреставрировать комплекс с сохранением первоначального облика. Центральным зданием стал особняк «Мускат», он располагается в бывшем доходном доме купца Малышева.

 

Здание было построено в неоклассическом стиле по проекту известного архитектора Густава Гельриха. Фасад подчеркивался строгой пропорциональностью эркеров и балконов, а также барельефами с классической тематикой, вазами, медальонами, лепными панно. До постройки доходного дома на этом месте была мастерская знаменитого портретиста Василия Тропинина. Немецкий архитектор Густав Гельрих построил дом для купца Малышева. Позже, при советской власти, здесь жил художник Лев Бруни, у которого часто гостили Анна Ахматова, Арсений Тарковский, Осип и Надежда Мандельштам.

 

Группа ПСН пригласила в качестве главного архитектора реставрации британца Эйдана Поттера из бюро JohnMcAslan+Partners. Совместно с архитекторами-реставраторами из мастерской «Эстрейя» английскому архитектору удалось воссоздать фасады со сложными архитектурными деталями, выносными карнизами и лепным декором.

 

Девелопер отказался от идеи комплексной перестройки, а первоначальный облик зданий был восстановлен благодаря архивам. Приступив к восстановлению, команда проекта столкнулась с тем, что только 30 процентов существующих деталей декора дошли до наших дней. Профессиональные лепщики-реставраторы провели частичную реставрацию и воссоздали части проекта по оригинальным рисункам. Гладкие поверхности капитальных стен и карнизы реконструируемых фасадов здания были заново оштукатурены, установлен отреставрированный лепной декор, восстановлен оригинальный фисташковый цвет фасадов. Благодаря всей проделанной работе проект реставрации был отмечен наградой на фестивале «Архитектурное наследие».

 

Комплекс был введен в эксплуатацию в марте 2019 года. Всего здесь появилось восемь особняков переменной этажности от четырех до семи этажей: из них три здания были историческими, а пять оказались современными. Были разработаны новые планировки квартир, проведена замена коммуникаций и инженерных систем. Наверху расположились пентхаусы с панорамными террасами, во внутреннем дворе находится английский сад площадью 0,8 гектаров с живописными лаундж-зонами и зелеными аллеями. В саду появились ручей и фонтан.

 

Компания ПСН работает на рынке недвижимости уже 20 лет, сейчас в портфеле компании находится около 2 миллионов квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. На январь 2020 года компанией построено и введено в эксплуатацию 607 855,6 квадратных метров жилья элитного и комфорт-класса.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.