В нынешнем году статус апартаментов может измениться
03.02.2020

Правительство планирует уточнить статус апартаментов в 2020 году. Чиновники решили синхронизировать всю законотворческую практику по этому виду недвижимости. Сейчас в России не существует единой формулы применения к правовому статусу апартаментов, отмечают эксперты. В каждом городе и регионе для этого вида недвижимости существуют свои условия. В этом году проектный комитет должен проанализировать все законодательные инициативы по апартаментам.

 

Предполагается собрать все предложенные изменения и привести их к единому знаменателю. Пока что правовой статус этого вида недвижимости в России не урегулирован и относится к нежилым помещениям, в которых нельзя регистрироваться. При этом фактически апартаменты чаще всего используются как жилье.

 

Тема урегулирования статуса апартаментов поднималась не раз, в том числе предлагалось разрешить временную регистрацию для собственников. В 2019 году аналитики отметили существенное падение спроса на апартаменты в столице. Рост цен на первичном рынке этого вида недвижимости был менее существенным, чем на рынке жилых новостроек. Число договоров долевого участия, зарегистрированных в данном сегменте недвижимости, снизилось на 17 процентов.

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.