Определены 7 приемов повышения ликвидности элитного жилья
31.01.2020

Бог в деталях - эта фраза принадлежит теоретику искусства Аби Варбургу, позднее ее использовали Гюстав Флобер и Борис Пастернак. Сегодня же это выражение как нельзя лучше подходит для элитных квартир, ведь именно детали помогают владельцам высокобюджетной недвижимости повысить их ликвидность.

 

Новое поколение покупателей элитных квартир предпочитают новый стиль, постепенно помпезность сменилась на лаконичность, а вместо сложных дизайнерских решений на первый план выходят простые базовые приемы. Аналитики рассказали о 7 способах, которые помогают элитному жилью выглядеть еще дороже.

 

Во-первых, в тренде сегодня игра на фактуре, которая позволяет сделать интерьер объемным. Сочетание разнообразных поверхностей и контрасты в отделке помогают увидеть глубину пространства и акценты декора. Лучше всего сочетаются между собой такие материалы, как дерево, металл, кожа, стекло и шелк. Также хорошо взаимодействуют между собой темное и светлое, мягкое и твердое, шероховатые и гладкие поверхности, блестящие и матовые материалы. Такие контрасты помогают не только привнести в интерьер стиль, но и добавить индивидуальность.

 

Увеличивать пространство помогают высокие шторы, которые располагаются в потолочной нише и свисают вниз. Примером могут служить шторы в дорогих отелях. Высокие двери – еще один способ визуального добавления «воздуха» в пространство. Третий прием, который часто используют дизайнеры: стеклянные или витражные двери. Все эти детали помогают жилью обрести ключевые преимущества, создать пространство, наполненное воздухом.

 

Хаотичное нагромождение предметов мебели создает ощущение скованности и тесноты. Напротив, лаконичное пространство помогает лучше воспринимать интерьер. Использование малого количества деталей интерьера, изящные и чистые линии, светлые тона, минимум декора позитивно влияют на восприятие интерьера в целом. Изобилие вещей ведет к ощущению перегруженности и даже «шума». Грамотное обустройство пространства, достаточное количество мест для хранения вещей становится один из главных запросов покупателей нового поколения, ценящего простоту.

 

Свет – еще один важный инструмент влияния на восприятие того или иного интерьера. При помощи потолочных светильников, настольных ламп и настенных бра можно зонировать пространство, выделить его достоинства и скрыть недостатки.  К примеру, можно сконцентрировать внимание на диванной группе или обеденном столе, зоне для отдыха или красивой скульптуре. Освещении в общих зонах также должно быть продуманным, а не примитивным или «дешевым».

 

Украшение стен – еще один пункт, где можно проявить хороший вкус. Жестких правил и моды в этой области сегодня нет. Можно подбирать предметы искусства в стиле, комплементарном тому, в котором оформлены сами помещения. Можно создавать контраст, дополняя современными полотнами классический интерьер, а произведениями классики минималистичный лофт. Еще один прием – повесить на стены собственные работы, которые могут рассказать о вкусах владельца дома, – картины, фотографии, виниловые пластинки любимой группы. Здесь также очень важно соблюдать чувство меры.

 

Важным трендом сегодня остается декорирование интерьера зелеными растениями. Грамотное сочетание цветов с окружающим контекстом, в необычных вазах, с нишами, выделенными специально для растений, придают интерьеру насыщенность и помогают правильно расставить акценты, делая пространство завораживающим или расслабляющим.

 

Недооцененной для сегмента элитной недвижимости остается власть ароматов. Здесь можно использовать не только свечи, диффузоры, аромасаше, но и прибегнуть к профессиональному аромо-дизайну, например, придав гостиной, спальне и ванной комнате разную тональность и атмосферу. Оборудование устанавливается однажды, в дальнейшем необходимо только не забывать менять ароматические картриджи.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.