10 необычных домов и квартир 2019 года
17.01.2020

Самыми необычными домами прошлого года признаны металлическая цистерна, дом-мост, квартира в стиле сафари, дом-яйцо, который снова был выставлен на продажу, коттедж-цветок, микро-апартаменты, бункер, небоскреб с самым высоким в мире атриумом, башня, построенная в двух стилях, одним из которых стал советский конструктивизм.

Металлическая цистерна, в которой раньше перевозили нефть, превратилась в жилье. Проект принадлежит аргентинскому архитектору Мартину Марро, который разместил внутри бака кровать, кресло, несколько книжных полок, небольшой стол и плазменный телевизор. Стены жилья украшают семейные фотографии. Такую квартиру можно перевозить с места на место.

Дом-мост построили в Заокском районе Тульской области. Он соединил два берега реки. Несущая конструкция здания изготовлена из дерева, а также спланированы панорамные окна, откуда видна излучина реки. Благодаря подобным окнам, дом хорошо освещен в течение всего дня. В здании есть гостиная с кожаной мягкой мебелью, совмещенная со столовой. Кухня отделана в светлых тонах и оснащена встроенной техникой. В доме также расположены две спальни с собственными санузлами.

Интерьер квартиры в стиле сафари разработала архитектурная студия DVEKATI. Объект находится в Москве, рядом с зоопарком, в бывшем ведомственном доме конца шестидесятых годов постройки. Площадь лота достигает 90 квадратных метров. Интерьер украшают дизайнерские винтажные элементы из коллекции архитекторов, к примеру, есть самодельная скамья, украшенная керамической плиткой Equipe коллекции Artisan, кухня с островом-кубом, а приватная часть квартиры отделена синей занавеской с двумя спальнями, хозяйской ванной и постирочной.

В центре Москвы, рядом с Чистыми прудами на улице Машкова расположен дом, построенный в форме пасхального яйца от Фаберже. Он признан одним из самых необычных зданий мира, сейчас особняк выставлен на продажу за 407 миллионов рублей. Площадь четырехэтажного строения достигает 342 квадратных метров. Здесь есть сауна, гостиная, кухня, две спальни с ванными комнатами. Потолок в гостиной выполнен в виде купола и покрыт художественной росписью в духе Ренессанса. Также в особняке есть лифт с прозрачной кабиной и подземная автостоянка.

На берегу Москвы-реки возведен дом в виде цветка. Его площадь составляет 5,3 тысячи квадратных метров. Дом не видно с воздуха, так как его крыша полностью озеленена, так что он сливается с окружающим ландшафтом. На территории есть пруд, бассейн, баня и спортплощадка. Предусмотрен также отдельный дом для гостей, зона для детей,  беседка и песчаный пляж. Спальни спрятаны в глубине дома. но имеют выход в сад через наклонный спуск на крыше.

Микро-апартаменты расположены в бывшей гостинице «Алтай» на Гостиничной улице в Москве. Стиль интерьеров вдохновлен находящимися рядом домами: пятиэтажками из красного кирпича с просторными зелеными дворами, возведенными в середине пятидесятых годов. На площади в 17 квадратных метров есть несколько функциональных зон. В квартире два больших окна, кровать установлена на подиуме. Интерьер украшают винтажное зеркало и вешалка в стиле, модном в советском союзе.

Проект дома-бункера был разработан в петербургском архитектурном бюро Modern House. Предназначение сооружения в том, чтобы помочь его владельцам пережить как зомби-апокалипсис, так и ядерную войну. Первых два дома Cyberhouse будут построены в Испании и США для частных заказчиков Строительство начнется летом текущего года. В американской версии дома может появиться второй подземный этаж, в испанской — собственный бассейн.

В Пекине возведен небоскреб с самым высоким в мире атриумом. Здание носит название Leeza Soho, фасады его выполнены из стекла. Дом поднимается в высоту на 45 этажей, площадь его достигает 172,8 тысяч квадратных метров. В небоскребе появятся офисы, магазины, 2,6 тысяч парковочных мест для велосипедов, места для зарядки электромобилей. Высота атриума достигает 194 метров, что побило рекорд башни Burj Al Arab в Дубае.

Первый деревянный футбольный стадион в мире появится в английском графстве Глостершир. Энергоэффективная постройка принадлежит клубу Forest Green Rovers и рассчитана на 5 тысяч болельщиков. Высота стадиона достигает 20 метров, строение будет иметь самое низкое в мире содержание углерода среди спортивных сооружений и станет частью нового экопарка.

Башня высотой 150 метров появится в Берлине. Это будет самое высокое здание в городе. Проект сочетает два авангардных стиля, небоскреб построят в стиле  немецкого рационализма в сочетании с советским конструктивизмом. Площадь жилого дома в 35 этажей достигает 42 тысячи квадратных метров, здесь разместятся 337 квартир, офисы, кинотеатр, бассейн, фитнес-центр, магазины, паркинг.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.