Изменения в недвижимости за 10 лет больше всего коснулись форматов жилья
15.01.2020

Эксперты замечают, что за прошедшие 10 лет рынок недвижимости России значительно изменился. Он постоянно пополнялся новыми форматами жилья. Среди самых ярких тенденций ушедшего десятилетия оказались agile-офисы, апартаменты, апарт-отели, аутлеты, европланировки, капсульные отели, коворкинги, коливинги, лофты, проекты редевелопмента, келлеры, хостелы.

Agile-офисами называют адаптивное рабочее пространство. Оно формируется на основе бизнес-потребностей компании. Гибкие офисы подчиняются принципам мобильности и способны трансформироваться вслед за изменениями внутри компании. По этим принципам, к примеру, обустроен новый офис Сбербанка.
При сдаче в аренду офисных помещений на длительный срок собственник здания чаще всего также размещает в нем необходимую инфраструктуру и выделяет площади для временных арендаторов.

Апартаменты представляют собой нежилые помещения, которые используются для проживания. Расположено такое жилье в административных зданиях, а также в строениях, имеющих статус гостиницы и бизнес-центрах. Здесь невозможно оформить постоянную регистрацию, и нет всей необходимой для жилых домов инфраструктуры. Поэтому цены на апартаменты ниже, а коммунальные платежи и налоги выше. Такие лоты появились еще в первых высотках «Москва-Сити», которые были построены до 2010 года, однако широкое распространение формат получил только в последнее десятилетие. Ежегодно в столице появляется около 400 тысяч квадратных метров апартаментов. Помимо Москвы, этот формат очень популярен в таких крупных городах, как Санкт-Петербург и Сочи. В отдельную подкатегорию выделяют апартаменты с гостиничным сервисом, которые занимают часть гостиницы и обслуживаются гостиничным оператором. В круглосуточный сервис входит уборка квартиры, room-service, выгул животных, услуги прачечной и химчистки, ресепшн и консьерж-служба.

Апарт-отелем называют комплекс с апартаментами, оборудованный как гостиничные номера. Такие лоты можно приобрести в собственность и сдавать в аренду самостоятельно или с помощью управляющей компании. Чаще всего формат распространен в курортных районах и деловых центрах. Первая подобная недвижимость появилась в нашей стране в Санкт-Петербурге и только потом — в Москве.

Еще одна новая для России форма недвижимости, на этот раз коммерческой является аутлетом, торговым центром, в котором продается одежда известных брендов с большими скидками. Такие ТЦ появились в Америке еще в тридцатых годах двадцатого века. В Москве в 2012 года открылся «Outlet Village Белая Дача», затем появились еще два крупных магазина. На тысячу россиян приходится около 0,8 квадратных метров аутлетов. Для сравнения в Польше этот показатель находится на уровне 7,8 квадратных метров, в Италии — 13,1 квадратных метров, а в США — 27,2 квадратных метров.

Новым форматом для России стали и европланировки. При планировке квартиры гостиную объединяют с кухней. Это минимизирует ненужные площади, увеличивает общественные зоны и уменьшает площадь спальни. Площадь однокомнатных квартир может достигать такой же квадратуры, как двухкомнатных лотов в старой панельной застройке. Кухню объединяют с гостиной, которые занимают примерно 34 процента площади. Примерно такого же размера отдельная спальня, которая может занимать до 35 процента площади. В таких лотах часто выделяют место под гардеробные и кладовки.

Капсульный отель представляет собой небольшие спальные ячейки высотой 1,25 метра. Чаще всего они расположены друг над другом и оснащены телевизором, кондиционером, будильником, ночником и розеткой для зарядных устройств. Такой отель впервые появился в Японии в 1979 году. В России отель такого формата впервые открылся в 2013 году в Москве. Он появился на 1-й Тверской-Ямской улице и назывался Sleepbox.

Коворкингом называют помещения, в которых сотрудники или компании арендуют места за общим столом, отдельные столы и кабинеты посуточно или на длительный срок. Также в коворкингах обычно есть переговорные, помещения для проведения семинаров, спортивные залы и кафе. Средняя стоимость в столичном коворкинге в прошлом году составляла 14,8 тысяч рублей в месяц. Цена без фиксированного рабочего места достигала 15 тысяч рублей в месяц. Рабочее место в open space стоило от 25 тысяч до 30 тысяч рублей в месяц, а за отдельный кабинет необходимо в среднем заплатить 40 тысяч рублей в месяц. Первый офисный центр подобного формата открылся в столице в 2012 году. Сейчас Москва находится на седьмом месте среди европейских столиц по количеству коворкингов. Их общая площадь составляет 146 тысяч квадратных метров, что достигает показателя в 0,9 процентов от всех офисов в городе.

Коливингом называют форму совместного проживания людей с общими интересами, таких людей объединяют совместные мероприятия вроде приема пищи или коммуникации в общих жилых зонах. Первый коливинг появился в столице в 2018 году, он широко распространен в Лондоне и Нью-Йорке, в советском союзе ближе всего к этому формату были общежития.

Лофт представляет собой жилье в зданиях бывших фабрик, заводов и других промышленных объектов. В Москве такие лоты появляются чаще всего в отреставрированных зданиях фабрик. К такому формату может принадлежать и жилая новостройка в центре столицы, и квартиры в мансардах. К отдельному сегменту рынка лофты в Москве стали относить только в 2011 году.

Еще один новый формат недвижимости: дома после редевелопмента, когда объекты недвижимости или целые территории реконструируют и перестраивают в жилые кварталы. В столице в настоящее время реализуется около 50 подобных проектов. С 2013 года уже было введено в эксплуатацию более 20 миллионов квадратных метров подобной недвижимости в Москве, из них около 3,9 миллионов квадратных метров — в 2019 году. Чаще всего под редевелопмент подходят территории, расположенные рядом со станциями метро, МЦК, железной дороги и Москвой-рекой.

Self-storage — еще один новый формат. Небольшие склады, боксы или ячейки, с площадью хранения от квадратного метра сдаются в аренду по дням и месяцам для хранения личных вещей. Такие лоты появились впервые в 2008 году. В прошлом году открылось 13 новых складов индивидуального хранения и теперь всего их в столице 70. Средние ставки аренды квадратного метра в среднем стартует от 1,5 тысяч до 1,9 тысяч рублей в месяц.

Хостел —  недорогая гостиница, которая предлагает своим постояльцам спальное место без дополнительных удобств в комнате. Душ и туалет чаще всего расположены на этаже. Есть возможность снять кровать в общем номере и сэкономить на проживании. В Москве отель такого формата впервые открылся в 2015 году. В 2019 году размещение хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов оказалось под запретом. Теперь открыть мини-отель или хостел можно только в помещениях, которые относятся к нежилому фонду.

Эскроу-счет представляет собой специальный счет, который нужен для безопасного проведения расчетов при сделке с недвижимостью. Покупатель кладет деньги на счет эскроу, а продавец может их забрать, только когда выполнит условия, заранее прописанные в договоре. Независимым посредником, который следит за выполнением этих условий, является банк. С 1 июля 2019 года на новую схему финансирования строительства через эскроу-счета перешли все застройщики.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.