В 2020 году вступит в силу несколько законов по недвижимости
13.01.2020

В 2020 году вступят в силу несколько законов, касающихся недвижимости, изменения произойдут в области налогов, сделок с жильем, его изъятия, а также установки приборов учета.

Так, с 1 января 2020 года граждане более не обязаны платить подоходный налог с продажи единственной квартиры или дома, в случае, если такая недвижимость была в их собственности более 3 лет. Ранее срок, когда не надо платить налог, достигал 5 лет. Чтобы попасть под закон, у продавца не должно быть никакой другой квартиры или  доли в праве собственности на жилье. Также закон действует в случае, если гражданин продал свою квартиру и купил другую, при условии, что новое жилье приобретено в течение 90 дней до того, как по старому объекту зарегистрирован переход права собственности к покупателю.

Еще одно нововведение: налог на имущество физических лиц в регионах будет продолжать рассчитываться по кадастровой стоимости объектов. Такой закон был принят в 2018 году. Вычет в размере кадастровой стоимости, не облагаемый налогом, действует для всех жилых домов, квартир и комнат для 50 квадратных метров, 20 квадратных метров и 10 квадратных метров соответственно. В первые три года после вступления закона в силу при расчете налога действуют понижающие коэффициенты: в первый год он составляет 0,2, во второй — 0,4 и в третий — 0,6. С третьего года применения в регионе кадастровой стоимости сумма налога не может вырасти более чем на 10 процентов. Исключением признаны офисы и объекты ритейла.

Граждане, у которых трое и более несовершеннолетних детей, будут платить меньший налог: вычеты увеличены на 7 квадратных метров по жилому дому и 5 квадратных метров по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Еще одно новшество 2020 года: механизм правовой защиты для добросовестных покупателей при изъятии жилья. Согласно ему, теперь органы публичной власти не могут истребовать у добросовестных приобретателей жилье в случае, если при его покупке покупатели полагались на сведения из Единого государственного реестра недвижимости. Закон также распространяется на граждан, которые получили жилье как дар или наследство. Добросовестные приобретатели могут получить компенсацию за утраченную недвижимость. Размер компенсации достигает кадастровой стоимости или причиненного реального ущерба.

С июля текущего года вступает в силу закон о необходимости установки интеллектуальных приборов учета электроэнергии при новых подключениях или замене старых счетчиков. Обязанности по учету электричества в многоэтажных домах возложены на гарантирующих поставщиков и на электросетевые компании. Те организации, которые не смогут обеспечить учет с помощью умных счетчиков, будут оштрафованы. Расходы на обслуживание таких систем войдут в тарифы за электроэнергию.

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.