Эксперты дали прогнозы на 2020 год
18.12.2019

В конце 2019 года специалисты отметили снижение спроса на покупку квартир как в новостройках, так и на вторичном рынке, хотя цены все еще демонстрируют рост. Стоимость аренды уже несколько лет колеблется в пределах арифметической погрешности.

 

Аналитики заметили, что к декабрю 2019 года цены на жилье достигли дна. Прогноз на 2020 год: стоимость жилья будет расти на 3-5%, отдельные сегменты, как, например, качественное жилье эконом и комфорт-класса на первичном и вторичном рынках покажут прирост, а другие могут продемонстрировать снижение. Падение спроса специалисты объясняют эффектом высокой базы, в целом же он остается на приемлемом уровне. Однако объемы предложения будут снижаться, поскольку новые проекты могут выходить только по схеме проектного финансирования. Есть и еще фактор снижения ключевой ставки по кредитам, депозитам и гособлигациям, что влияет больше всего на инвесторов. Сдача квартиры в аренду дает сопоставимый доход с этими инструментами, так что многие инвесторы могут решить вложить деньги в недвижимость.

 

Из-за перехода на эскроу, повышения НДС, общей инфляции средняя стоимость квадратного метра в комфорт-классе выросла на 7 процентов и составила 182 тысяч рублей, в эконом классе рост чуть больше, он достиг 8 процентов, этот показатель поднялся до 143 тысяч рублей, в бизнес-классе цены выросли на 3 процента до 255 тысяч рублей.

 

Общий объем продаж в 2019 больше, чем в 2018 году. Аналитики говорят о том, что ограниченный объем спроса скоро приведет к уменьшению роста стоимости. С августа специалисты отмечают сокращение общего объема продаж квартир относительно предыдущего года. При сохранении политики повышения цен данная тенденция продолжится. В 2020 году рост стоимости составит 4-5 процентов в массовом сегменте и 2-3 в бизнес-классе.

 

Прогнозы следующего года касаются прежде всего цен на вторичном рынке Москвы, которые останутся примерно на том же уровне, что и в текущем году. На вторичный рынок сильное влияние оказывают изменения на рынке новостроек. В 2020 году застройщики вряд ли будут сильно повышать цены, чтобы не отпугивать клиентов. Так что часть потребителей перейдет на первичный рынок.

 

Однако цены на вторичном рынке не снизятся. Объем бюджетного качественного предложения на вторичном рынке остается весьма ограниченным. Спрос тоже остается на невысоком уровне. Эксперты отмечают, что, пока эти показатели находятся в балансе относительно друг друга, цены не упадут и не поднимутся. В 2020 году ипотечные ставки будут снижаться, а ипотека будет по-прежнему играть большую роль на рынке недвижимости.

 

Те покупатели, которые ожидали понижения ставок и откладывали покупку квартиры, выйдут на рынок. Этот фактор не даст ценам на вторичке упасть. На элитном рынке цена за квадратный метр сейчас достигает 812 тысяч рублей. Она увеличилась на 3 процента с начала года. По прогнозам, рост цен продолжится в следующем году, однако в этом сегменте стартуют несколько крупных проектов, что станет сдерживающим фактором роста цен. Точность прогноза зависит и от стабильности обстановки в стране.

 

Арендная ставка за последние годы почти не меняется. В августе-октябре был зафиксирован небольшой рост цен из-за начала активного сезона на рынке аренды, но специалисты не отметили никаких значимых изменений в этой сфере. Скорее всего, в следующем году тенденция сохранится. Средняя стоимость однокомнатных квартир в эконом-классе сейчас составляет 30 тысяч рублей, двухкомнатных около 40 тысяч рублей, а 50 тысяч - ставка за трехкомнатные лоты.

 

Основной спрос приходится на квартиры экономкласса. Около 80 процентов квартир сдаются в диапазоне цен от 25 тысяч до 40 тысяч рублей. А в этом сегменте спрос выше предложения почти в два раза. На втором месте находятся квартиры от 40 до 70 тысяч рублей.

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.