Пресня стала элитным районом благодаря джентрификации
02.12.2019

Пресненский район стал элитным благодаря строительству новых ЖК и освоению промышленных зон. Скоро подойдет к концу возведение ядра Москва-Сити. Уже сейчас в Пресненском районе собраны почти все стили Москвы.

 

Красная Пресня названа в честь небольшой реки, которая сейчас спрятана под землей В ее честь и назван район. Небольшие ручьи, растекающиеся от речки, диктовали структуру улиц района. Они же своим течением создавали видимость того, что в районе три горы. Позже это нашло свое отражение в названии района. Пресня располагалась на возвышенности, что часто привлекало состоятельные и знатные семьи.

 

В конце восемнадцатого века купец Прохоров построил здесь ситценабивную фабрику. Так возникла промышленная мануфактура Прохорова. Архитектурный стиль фабрики складывался постепенно, по мере строительства новых корпусов. Рядом с фабрикой были также построены дома для рабочих, многие из этих зданий дошли до наших дней. А здание в классическом стиле, где жил сам купец, включено сейчас в список объектов культурного наследия.

 

В Пресненском районе сегодня представлены не только все форматы жилья, но и почти все архитектурные стили столицы. Сначала район застраивался каменными домами, затем, в советское время, Пресненский развивался как индустриальный район. Сейчас же промышленные зоны и предприятия активно выводятся за пределы столицы, а на их месте возникают жилые и офисные здания. В районе построено множество зданий в стиле конструктивизма, есть также несколько ключевых достопримечательностей: гидрометцентр России, Краснопресненская обсерватория, храм Иоанна Предтечи, Никольская церковь, МЭШ, Дом правительства.

 

Помимо Красной пресни, в районе представлены локации внутри ТТК, территория также частично пролегает внутри Садового кольца. Один из первых элитных домов в Москве был построен в этом районе. В 1997 году здесь был возведен «Агаларов Хаус», комплекс появился на пересечении улиц Климашкина и Большой Грузинской. Компания Crocus Араса Агаларова выступила застройщиком. Высокое качество строительства и новейшие технологии, к примеру, центральное кондиционирование, зона ресепшен, тренажерный зал с бассейном, позволили дому стать одним из первых зданий-брендов. Также ходили слухи, что инвестор лично подбирал соседей в своем доме.

 

Через три года в районе появился еще один элитный дом, он был построен компанией Capital Group по адресу Климашкина, 19. За пределами Садового кольца в двухтысячные годы были возведены такие ЖК, как «Панорама» от Capital Group, «Парк Хаус» от компании «Снегири», «Трианон» от группы DEKRA. Еще один элитный ЖК был построен по адресу Шмитовский, 16 холдингом «Русский Монолит».

 

Патриаршие пруды также относятся к Пресненскому району, а многие здания, расположенные здесь, давно стали культовыми. За двухтысячные годы компанией «Снегири» на Патриарших был построен ЖК «Гранатный Палас», ГК «Интеко» возвела ЖК «Гранатный, 6», компания «Экопроект+» сдала ЖК «Патриарх». Сейчас многие дома в этой локации реставрируются, появились новые элитные комплексы, такие как «Бакст» и «Дом Малая Бронная, 15».

 

Локация в «Москва-Сити» стала самым настоящим примером джентрификации. В конце двухтысячных были сданы первые башни делового центра с офисами и апартаментами. Первой высоткой стал небоскреб «Город Столиц», построенный в 2009 году Capital Group. Чуть позже, в 2011 году, была сдана башня «Империя», застройщиком этой высотки выступила компания Solvers Estate. Башня «Меркурий Сити Тауэр» была построена к 2013 году компанией «Меркурий-девелопмент».

 

Постепенно офисы в башнях арендовали крупные компании, а спрос на недвижимость в «Москве-Сити» и рядом с ней оказался очень высоким. Как отмечают эксперты, в истории района начался второй строительный этап, — возведение объектов элитной недвижимости вокруг Сити. Появились такие ЖК, как RedSide, Lucky, «Резиденция МОНЭ».

 

Район привлекает все больше девелоперов благодаря тому факту, что территорий для застройки в центре Москвы остается мало. Программа развития города включает реновацию промышленных зон, что также позволяет девелоперам выводить на рынок района новые проекты. Наиболее активно, при большом числе предложений, идут продажи квартир и апартаментов в таких комплексах, как «Резиденция МОНЭ», «Пресня Сити», Neva Towers, Headliner, CityPark, «Пресненский вал, 21», МФК «ОКО», «Сады Пекина», RedSide и «IQ-квартал».

 

Одним из самых крупных девелоперов района по-прежнему остается Capital Group. У компании есть два крупных проекта в новостройках: Capital Towers и ОКО с суммарным пулом в 500 квартир и апартаментов, выставленных на продажу. Лидером по объему предложения стала компания «Кортрос», владелец ЖК Headliner, где продается около 600 лотов. Также в районе появились и новые игроки рынка: холдинг РСТИ из Санкт-Петербурга возводит ЖК Eleven на Звенигородском шоссе. Продажи в комплексе стартовали в октябре 2019 года.

 

Цены на первичном рынке весьма невысоки по сравнению с ценами на объекты вторичного рынка. Средняя цена квартиры в ЖК бизнес-класса района составляет 315,7 тысяч рублей за квадратный метр, в премиальной недвижимости цена за квадратный метр достигает 552,4 тысяч рублей. Максимальные цены на предложения в комплексах премиум-класса отмечены в ЖК «Дом Наркомфина» и МФК «Башня Федерация». Цены на квартиры здесь в среднем достигают 819 тысяч рублей за квадратный метр. В ЖК Red Side стоимость квадратного метра составляет в среднем 572 тысяч рублей.

 

За следующие 5 лет будет закончено строительство ядра «Москва-Сити», где появятся две новые высотки: One Tower и Grand Tower. Есть также планы построить в локации еще два комплекса. One Tower по завершении строительства станет самым высоким ЖК в Европе. Также это единственный проект на территории «Москва-Сити», где предусмотрена социальная инфраструктура для жильцов.

 

В районе ТТК 52 дома вошли в программу реновации. Больше всего подобных домов находятся в Камушках. Здесь планируется снести 18 домов. В Стрельбищенском переулке и на улице Подвойского реновацию пройдут 10 домов.

 

В стилистике района преобладает современный лаконичный дизайн — стекло, натуральный камень, элементы из металла. В основном структура района нацелена на молодых мобильных покупателей. Квартиры в Пресне чаще всего приобретают бизнесмены, банкиры. В «Москва-Сити» практически нет семей с детьми, здесь покупают жилье те люди, которые хотят жить рядом с работой, а также любители «жизни на высоте». На вторичном рынке наибольшей популярностью пользуются квартиры с качественной современной отделкой.

 

Что же касается высокобюджетной аренды, то район Пресни оказался на втором месте в рейтинге самых дорогих локаций. Арендная ставка в среднем достигает 360 тысяч рублей в месяц. Аренда самой недорогой квартиры в элитном сегменте будет стоить 120 тысяч рублей в месяц, а самый дорогой лот можно снять за несколько миллионов. В Сити средняя арендная ставка доходит до 400 тысяч рублей в месяц. Самая высокая цена аренды апартаментов в «Башня Федерация», где в среднем арендная ставка доходит до 575 тысяч рублей в месяц. В «Городе Столиц» за аренду в среднем придется заплатить 542 тысяч рублей в месяц, а в башне «Империя» аренда будет стоит 477 тысяч рублей в месяц. Самый дорогой лот на рынке аренды в районе — четырехкомнатный пентхаус с авторским дизайном, расположенный в МФК «Меркурий Тауэр», арендная ставка здесь достигает 2,25 миллионов рублей в месяц.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.