Содержание дорогой недвижимости в столице растет на 5-15% в год
25.11.2019

Как указывают эксперты, цены на содержание недвижимости самого высокого класса, включая такие расходы, как коммунальные услуги и сопутствующие сервисы, в Москве постоянно растут. Темп роста достигает 5–15 процентов. Сегодня покупатели элитных квартир хотят точно знать все расходы, чтобы не переплачивать управляющим компаниям, поэтому еще на стадии выбора квартиры запрашивают расценки на обслуживание объектов.

 

Последний сильный кризис на рынке сервисных услуг элитной недвижимости случился в 2014 году, напоминают специалисты. Тогда, после обвала рубля цены, стоимость сервисных услуг сильно выросла. Сейчас в среднем стоимость на рынке жилищно-коммунальных услуг растет на 5–6 процентов в год. На этот рост не влияет класс недвижимости. Расходы увеличиваются из-за того, что город поднимает тарифы для всех зданий.

 

Другие эксперты не согласны с причинами отсутствия сильного роста: ценам не дает расти сам рынок, который уже стал достаточно конкурентоспособным, замечают они. Чаще всего будущие владельцы жилья стремятся узнать о стоимости услуг, уровне и опыте управляющей компании, многие хотят заранее ознакомиться и с договором с  управляющей компанией. Эксперты замечают, что сейчас на рынок выходят проекты, которые устанавливают новые рекорды по стоимости платежей. Среди них такие ЖК, как Fairmont & Vesper Residences, жильцы которого платят по 450 рублей за квадратный метр, и Cameo Moscow Villas, где стоимость обслуживания достигает 315 рублей за квадратный метр.

 

Расходы на охрану, уборку и техническую эксплуатацию за последние 2-3 года не сильно растут, отмечают аналитики. Так, в этой области отмечается относительная стабильность, а рост цен достигает всего 3-4 процентов за год. Увеличивается стоимость клининговых услуг. Как объясняют девелоперы и управляющие компании, на цену здесь влияет курс таких компаний на прозрачность для налоговых органов. Больше всего же на стоимость эксплуатации по-прежнему влияет цена объекта и ремонта, который с каждым годом становится дороже.  Все чаще застройщики предлагают множество объектов инфраструктуры и качественный сервис.

 

В среднем стоимость услуг для элитной недвижимости начинается от 200 рублей за квадратный метр. До половины затрат уходит на обслуживающий персонал. На втором месте по стоимости инженерное обслуживание, на третьем цена услуг охраны и клининга, на четвертом и пятом — оплата работы самой управляющей компании и накладные расходы.

 

Снизить расходы в этих областях обычно девелоперам удается, если они приглашают к управлению комплексом профессиональную стороннюю УК, скидка при этом может достигать 20 процентов и более. Внутренние службы, входящие в команду девелопера, часто не могут составить конкуренцию крупным игрокам рынка сервисных услуг.

 

Что же касается стоимости обслуживания ЖК, то обычно цена на услуги распределяется между всеми собственниками так что жильцы клубных домов с небольшим количеством квартир платят больше. Вот некоторые сервисные цены: в клубном доме Nabokov на Остоженке обслуживание обходится в 250 рублей за квадратный метр, а в ЖК «Остоженка Парк Палас», расположенном по адресу Хилков переулок, дом 1, в котором 127 квартир, эта же цифра достигает 135 рублей за квадратный метр. В ЖК премиум-класса «Сады Пекина» на Маяковской, где недавно была построена новая очередь лотов, 330 апартаментов. Стоимость сервисных услуг здесь очень низкая и составляет всего 95 рублей за квадратный метр.

 

Цены на сервисные услуги также зависят от района. К примеру, в Пресненском районе, в резиденции «Монэ» владельцы квартир платят по 117 рублей за квадратный метр, а в ЖК RedSide — только 90 рублей за квадратный метр. В ЖК «Театральный Дом» на Поварской, где спланировано 129 апартаментов, цена поднимается до 150 рублей за квадратный метр. Не всегда стоимость зависит от района, иногда на цену сервисных услуг влияет локация. Так, в стоимость эксплуатации небоскребов в «Москва-Сити» заложено высокотехнологичное инженерное оборудование и такие специфические услуги, как привлечение промышленных альпинистов для мойки окон.

 

Как отмечают эксперты, одной из главных статей расходов остается охрана жилого комплекса. Дополнительным сервисом из наиболее распространенных является  консьерж-сервис, доступный жильцам дома круглые сутки. Также на стоимость могут влиять wellness- и SPA-центры, если эти салоны являются объектами для внутреннего использования. К примеру, в клубном доме «Монолит» в стоимость в 152 рублей за квадратный метр входит бассейн и wellness-центр, которые открыты только для жильцов дома. Еще одной статьей расходов является уход за придомовой территорией, особенно если она украшена ландшафтным дизайном, на поддержание которого требуется сложное обслуживание, большое количество садовников и уборщиков.

 

Основная экономия в элитных ЖК достигается за счет сокращения количества обслуги. В некоторых ЖК людей заменяют роботы. К примеру, в некоторых проектах девелопера «Колди» внедрен сервис Promobot, который умеет общаться с жильцами и выполнять их запросы.

 

С 1 июля 2019 года Минстрой России обязал девелоперов на стадии возведения объектов устанавливать умные приборы для учета ресурсов. Это не только облегчает процесс оплаты, но и помогают экономить. В онлайн-кабинете можно проанализировать расход воды, электричества, тепла и газа в своей квартире по часам, а к виртуальному центру управления умного дома можно подключить около 300 датчиков, от настройки ламп и потребления энергии до системы анализа температуры и опознавания.

 

Девелоперы также внедряют новые технологии для экономии средств жильцов. Среди них инновационные модели солнечных батарей для экономии электроэнергии, раздельный сбор мусора, который позволяет управляющей компании получать за переработку деньги, направляя их на нужды ЖК, технология прессовки мусора, позволяющая экономить на его вывозе.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.