Определены самые яркие проекты Захи Хадид
08.11.2019

В честь дня рождения одного из самых знаменитых архитекторов, Захи Хадид, специалисты рассказали о самых известных ее проектах. Она родилась в Ираке, жила и работала в Англии, стала первой женщиной-лауреатом Притцкеровской премии, которая считается самой престижной наградой архитектуры. Также она была удостоена звания дамы-командора ордена Британской империи и обладает множеством других наград, включая королевскую медаль RIBA и две премии Стирлинга.

 

Учителем Хадид стал основатель бюро ОМА Рем Колхас. Здания, построенные по ее проектам, отличаются футуристическим обликом и интересными формами, которые эксперты называют «устричными». Помимо архитектуры, Хадид разработала проекты выставочных пространств, интерьеры, театральные декорации и коллекции мебели, а также ювелирное изделие: она сотрудничала с фирмой Bvlgari и сделала для них эскиз кольца B.zero1.

 

В Шанхае построен Sky SOHO, который представляет собой комплекс с офисами и магазинами в виде четырех башен обтекаемой формы. Небоскребы соединены между собой озелененными мостами.

 

В Баку построен центр Гейдара Алиева, с музеем, выставочными залами и офисами. Здание отличается волнообразными формами и почти не имеет прямых линий. В сторону города выходят остекленные фасады. Этот проект в 2014 году был удостоен премии Британского музея дизайна в номинации «Дизайн года».

 

Порт в Антверпене напоминает два главных символа города — бриллиант и корабль. Фасады его выполнены из таких материалов, как стекло и сталь.

 

В Гуанчжоу построено здание оперного театра в стиле футуризма, которое имеет один из лучших залов в мире по акустике, а также инновационные системы по смене декораций и преобразования сцены.

 

В России есть два здания, построенные по проектам Захи Хадид, — Capital Hill Residence находится в Барвихе, а бизнес-центр Dominion Tower расположен на Шарикоподшипниковской улице в Москве. Первый проект, — это единственный в мире дом для частного лица, построенный по проекту Хадид. Особняком владеет российский девелопер Владимир Доронин. БЦ отличается необычной формой, здание как будто бы сложено из бетонных пластин, смещенных относительно друг друга.

 

В Сеуле находится общественный центр под названием Dongdaemun Design Plaza. Фасад здания в форме летающей тарелки состоит из 45 тысяч алюминиевых панелей.

 

В Австрии, в городе Инсбрук построены четыре станции канатной дороги. Они возведены из бетона и матового стекла и имитируют застывшее движение воды, превратившейся в лед.

 

Башня по проекту Хадид построена и в Милане, она носит название Generali Tower. Это один из самых высоких небоскребов города, который имеет «закручивающуюся» форму, его высота достигает 170 метров. Высотка включает 44 этажа.

 

Одним из последних проектов архитектора стал жилой комплекс 520 W 28th в Нью-Йорке. Здание не имеет углов. Помимо архитектуры, бюро Хадид разработало также интерьеры для этого здания. Оно было достроено после ее смерти.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.