Жилье в стиле лофт будет только набирать популярность
30.10.2019

Лофты появились в России недавно, и пока что в столице таких проектов не очень много. Несмотря на недавнюю историю развития этого формата в нашей стране, у него уже есть преданные поклонники. Сейчас в Москве промзоны активно застраиваются, и все чаще бывшие фабричные здания девелоперы переделывают под жилье. А стиль лофт подходит этим зданиям как нельзя лучше.

 

Такая недвижимость появилось впервые более сотни лет назад в Америке, когда творческие люди стали селиться в пустующих промзонах. Четкое определение понятия «лофт» до сих пор так и не разработано. Лофт-проектами чаще всего называют те промышленные объекты, которые были переоборудованы в жилые. Они обычно имеют историческую или архитектурную ценность. В них очень часто высокие потолки, множество открытых помещений без перегородок, неоштукатуренные кирпичные стены, открытые лестницы, трубы, системы вентиляции.

 

В России лофт-проекты стали появляться на рынке после 2010 года, тогда вышли сразу несколько проектов компании KR Properties, — ЖК «Николаевский дом», Manhattan House и Clerkenwell House. До этого промышленные здания реконструировали под офисы, но кризис в коммерческой недвижимости заставил девелоперов перепрофилировать подобные проекты в жилые.

 

Сейчас на рынке присутствует около 250 лотов в стиле лофт. Общая площадь всех объектов достигает 27 тысяч квадратных метров. На рынке новостроек такие объекты занимают всего один процент, в апартаментах таких проектов больше, здесь в каждом двадцатом ЖК есть объекты в подобном стиле.

 

Реорганизация производственных территорий или джентрификакция должна повысить популярность объектов в стиле лофт у застройщиков, уверены специалисты. В ЦАО находится множество старых фабрик, административных зданий, которые можно переделать под жилые здания. Специалисты опубликовали список из одинадцати ЖК, где сейчас продаются апартаменты в стиле лофт.

 

На рынке представлены объекты в ЖК Mos Yard, где лоты выставлены на продажу в среднем за 8,3 миллиона рублей. Здание возводится по адресу Дубининская улица 11/3 компанией ARPO Capital. Чуть дороже лофт-апартаменты в ЖК Loft FM от компании «Колди». В среднем один лот здесь стоит 12,25 миллионов рублей. Объект возводится по адресу Нижегородская улица, владение 32, строение 3.

 

На девятом месте списка по стоимости апартаментов ЖК Kleinhouse, где апартаменты продаются в среднем за 15,9 миллионов рублей. Девелопером выступают две компании: Krays Development и «Колди». Комплекс появится по адресу Нижняя Красносельская улица, дом 35 корпус 1, 2. Восьмое место занимает ЖК «Красная стрела», где лофты стоят в среднем 16,46 миллионов рублей. Объект возводится по адресу 3-й Красносельский переулок, дом 19, корпус 1, 4 компанией «Хлебозавод №9».

 

Объекты в стиле лофт предлагаются к покупке также в ЖК «Парк Плаза». Стоимость одного лота в среднем достигает 19 миллионов рублей. Жилой комплекс возводится компанией HITECH Development по адресу Михалковская улица, владение 46, корпус 3. Шестое место у ЖК Loftec, который находится по адресу Нижняя Красносельская, дом 35, строение 49. Стоимость одного лота составляет здесь 20,72. Застройщиком вновь выступает компания «Колди». Чуть дороже лоты в Studio 12, который построен по адресу 12 проезд Марьиной Рощи, дом 8, корпус 2-2 компанией 2-2 KR Properties. В среднем апартаменты здесь стоят 21,99 миллионов рублей.

 

Еще один ЖК возводится также на улице Нижняя Красносельская, дом 35. Здесь появится TriBeCa Apartments со стоимостью лота в 40,32 миллиона рублей. Застройщиками выступают компании Stone Hedge и Колди. В ЖК «Большевик» стоимость апартаментов в среднем достигает 45,38 миллионов рублей. Этот комплекс возводится по адресу Ленинградский проспект, владение 15 строение 9 компанией O1 Properties. Этот ЖК занимает третье место по средней стоимости одного лота.

 

В «Рассвет Loft Studio» средняя стоимость апартаментов достигает 71,91 миллионов рублей. Он возводится в Столярном переулке, в доме номер 3 компанией KR Properties. И, наконец, самым дорогим ЖК в списке стал Depre Loft со стоимостью апартаментов в 127 миллионов рублей. Комплекс возводится по адресу Петровский бульвар, владение 17/1 также компанией KR Properties.

 

Лофты обычно расположены близко к центру. Из минусов специалисты называют большие издержки на редевелопмент нежилых зданий, так что стоимость объектов в таких проектах выше на 15-20 процентов, чем в обычных апартаментах того же сегмента. В целом средняя цена одного квадратного метра в лофтах на рынке достигает 330 тысяч рублей. Самая низкая цена одного метра зафиксирована на отметке 140 тысяч рублей в проекте Narva Loft. Самая высокая стоимость квадратного метра у лофтов в комплексе Art Residence. Здесь этот параметр достигает 425 тысяч рублей за квадратный метр.

 

В среднем цена квадратного метра в лофт-проектах комфорт-класса составляет 180 тысяч рублей, это на 5-10 процентов выше, чем в новостройках того же класса. В бизнес-классе средняя цена достигает в лофтах 355 тысяч рублей. В этом классе предлагается 85 процентов от всего объема лофтов. По сравнению с апартаментами бизнес-класса цена выше на 22 процента. Наиболее высокие цены в лофтах премиум-класса. который всего 1 процент от общего предложения. Такой ЖК сейчас на рынка только один, это проект «Рассвет Loft studio», один квадратный метр здесь стоит 380 тысяч рублей. руб.

 

Лофты вторичного рынка предлагаются в пяти ЖК: «Даниловская мануфактура», «Кадашевские палаты», Loft Garden, Loft Factory, Clerkenwell House. В основном эти объекты возводились вс 2013 по 2015 годы. На вторичке продается около 50 лотов, а средняя цена квадратного метра достигает 470 тысяч рублей. Самые высокие цены остаются в жилом комплексе «Кадашевские палаты», за один квадратный метр придется заплатить около 680 тысяч рублей. Меньше всего апартаменты стоят в ЖК Loft Garden, их цена составляет 200 тысяч рублей за квадратный метр.

 

В Москве земля стоит дорого, а в центре остается все меньше площадок под строительство новых объектов. Все эти факторы заставляют девелоперов искать новые комплексы зданий под снос или редевелопмент. Большое количество зданий в бывших фабриках и заводах переделываются под апартаменты, часть из них становится лофт-объектами. В основном все проекты в стиле лофт представляют собой редевелопмент исторических зданий, 80 процентов таких проектов расположены в пределах ТТК, а треть из них находится в границах ЦАО. Проекты за ТТК также в основном реализуются в престижных локациях, в таких районах, как Беговой, Алексеевский и Марьина Роща.

 

Стиль лофт пользуется популярностью в основном у молодой категории покупателей. отмечают эксперты. Им, как правило, до 45 лет, чаще всего это представители творческий профессий. Часто такие лоты покупают художники, музыканты, актеры. Лофты часто расположены в историческом центре, и отличаются интересными характеристиками. К примеру, в некоторых проектах высота потолков может достигать 10 метров высотой.

 

Внутри у лофтов много света и свободного пространства. Этот сегмент специалисты сравнивают с элитной недвижимостью. На такие проекты всегда будет спрос, пусть и не очень большой, отмечают аналитики. Сейчас компании-девелоперы, которые возводят проекты в стиле лофт, ориентируются на представителей поколений Y и Z. А миллениалы предпочитают открытые пространства, высокие потолки, развитую инфраструктуру с множеством магазинов и ресторанов.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.