Тенденции элитного рынка Москвы: новые районы и первый этаж
23.10.2019

Эксперты рассказали о 5 самых ярких трендах, появившихся на рынке дорогой недвижимости в 2019 году. Среди них — выход в лидеры по продаже элитной недвижимости новых районов. Среди самых востребованных у покупателей элитной недвижимости оказались Пресненский район и Раменски.

 

Сатус Хамовников, как самого популярного района для покупки элитной недвижимости, пошатнулся, отмечают аналитики. Он по-прежнему остается первым, однако его активно догоняют другие районы Москвы. Пока что лидерство Хамовникам обеспечивают 5 новых проектов, стартовавших здесь в 2019 году, а также продажи в ЖК «Садовые кварталы». Этот комплекс появился на рынке в 2010 году и стал самым масштабным и востребованным проектом дорогого сегмента, в нем строились 35 домов. Однако, если в июле-сентябре 2018 года в Хамовниках было зафиксировано четверть от всех сделок элитного рынка, то в нынешнем году доля недвижимости, реализованной в этом районе, снизилась до 19 процентов.

 

На втором и третьем месте оказались Пресненский район и Раменки, с 17 и 15 процентами сделок от всего рынка соответственно. Всего за год доли в продажах от всех лотов дорогого сегмента в этих районах выросли на 6 и 5 процентов. В обоих районах появились новые крупные проекты, которые вошли в число лучших по продажам в прошлом квартале. Такими комплексами стали Lucky и «Вишневый сад», в каждом из которых возводится по 8 зданий. Продажи в ЖК Lucky начались зимой 2019 года, а в «Вишневом саду» — в 2018 году, вторая очередь строительства в этом комплексе будет введена до конца текущего года.

 

Еще одна новая тенденция элитного рынка — увеличение числа лотов на первых этажах. В СССР квартиры на первом и последнем этажах считались наименее престижным, сейчас ситуация изменилась на противоположную. Интерес покупателей к квартирам на последних этажах возник очень давно. Квартиры же на первых этажах долгое время оставались менее популярными, поэтому застройщики отдавали первые уровни под коммерческие площади.

 

Сейчас в элитном жилье на первом этаже возводят квартиры с отдельным входом и своим патио, создавая атмосферу отдельного жилья с приватным двориком. Такой тренд специалисты отмечают прежде всего в тех комплексах, где пространство позволяет сделать внутренний двор. Например, такие дворы-патио спланированы в ЖК «Дом с атлантами», Ordynka, NV/9 Artkvartal, «Полянка, 44», «Ордынка, 19», «Воробьев дом» и Knightsbridge Private Park.

 

Некоторые застройщики даже в условиях тяготения рынка к многоэтажному строительству предлагают комплексы, полностью состоящие из малоэтажных домов. В конце 2018 года начались продажи в комплексе Cameo на семнадцать вилл. Недавно в этом ЖК стартовали продажи в особняке под названием Quartet House, состоящем из четырех таунхаусов. В марте 2019 года начались официальные продажи в проекте Eight Yards, где возводится восемь таунхаусов.

 

Еще один тренд — четвёртая часть клиентов элитной недвижимости предпочитает покупать лоты с готовым ремонтом. Если в прошлом году доля сделок с квартирами с отделкой достигала 23 процентов, то в этом году она составила 28 процентов. Доля предложения увеличилась еще больше и достигла 40 процентов от рынка. Девелоперы в одном комплексе стараются сочетать оба варианта, они чаще всего предлагают квартиры как с ремонтом, так и без. Это не только расширяет линейку предложений в одном ЖК, но и привлекает разную целевую аудиторию.

 

Четвертый тренд, о котором рассказали аналитики, — в высокобюджетной недвижимости покупатели все чаще выбирают более крупные по площади. Клиенты стали чаще приобретать двухуровневые квартиры, лоты с террасами, пентхаусы и таунхаусы. Средняя площадь квартир, купленных в период с июля по сентябрь 2019 года достигла 128 квадратных метров, средняя стоимость составила 95 миллионов рублей. Количество метров всего за год увеличилось на 9 процентов, а бюджет сделок подорожал на 22 процента.

 

Пятый тренд, — увеличился и бюджет одной покупки в сегменте премиум-недвижимости и жилья элитного класса. За три месяца общая сумма сделок составила 26,5 миллиардов рублей. Среди квартир, стоимость которых начинается от 200 миллионов рублей, число сделок достигло 25. В прошлом году за аналогичный период было продано 17 квартир. Доля таких покупок составляет 9 процентов против 5 процентов в 2018 году за тот же период.

 

Аналитики называют одной из причин подорожания то, что цены на элитную недвижимость выросли. Только за последний год стоимость элитной недвижимости выросла на 11 процентов. Сейчас стоимость квадратного метра составляет 841 тысячу рублей. В премиум-классе один квадратный метр подорожал на 6 процентов до 613 тысяч рублей. В элитном сегменте стоимость квадратного метра возросла на 19 процентов и составила 1,2 миллиона рублей. Это самый высокий показатель за последние три года. Цена квадратного метра растет, так как расходы девелоперов увеличились из-за перехода на эскроу-счета. Также на увеличение цены влияет улучшение качества комплексов

 

При бюджете от 50 до 70 миллионов рублей, без вложений в ремонт можно купить апартаменты с отделкой. Такие лоты есть, к примеру, в ЖК «ВТБ Арена Парк», который возводится у станции метро «Динамо». За 70 миллионов рублей здесь можно приобрести апартаменты площадью 89-92 квадратных метров. За 65 миллионов рублей продаются апартаменты без отделки на Арбате, в проекте «Артизан». Площадь лота меньше, чем в предыдущем примере, и достигает 77 квадратных метров. Неподалеку, в клубном доме Turandot Residences, продается квартира без отделки. Ее площадь достигает 112 квадратных метров, а стоимость составляет 69 миллионов рублей.

 

При бюджете от 100 до 150 миллионов рублей можно купить апартаменты с отделкой в ЖК «Большая Дмитровка, 9», расположенном рядом с Кремлем. Также можно приобрести апартаменты в комплексе Fairmont & Vesper Residences, который находится рядом с метро «Маяковская». Квартира с ремонтом доступна в проекте «Дом с атлантами». Объект площадью в 111 квадратных метров можно приобрести за 109 миллионов рублей.

 

При бюджете от 250 миллионов рублей можно купить квартиры и апартаменты в тех же ЖК. Это будут квартиры с более удачными видами, с террасами, с лучшей отделкой, с большими площадями, пентхаусы. В Fairmont and Vesper можно приобрести апартаменты с отделкой, площадь которых составит 238-274 квадратных метра, а в ЖК «Дом с атлантами» за 250 миллионов продается таунхаус площадью 274 квадратных метра. За 460 миллионов выставлен на продажу в том же ЖК пентхаус площадью 303 квадратных метра. Многие лоты можно купить в закрытых продажах, например, так реализуются квартиры в ЖК «Столешников, 7».

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.