Покупатели загородных домов предпочитают классику и современный стиль
18.10.2019

До революции, в конце девятнадцатого века и в начале двадцатого, когда Подмосковье только начинало застраиваться дачами, их возводили в самых разных стилях. Все зависело от того, строился загородный особняк для круглогодичного проживания или только как летний дом. Наиболее ярко стилевые особенности проявлялись в строительстве деревянных домов. В те годы в Москве был очень развит модерн, также часто дома возводились в неоклассике, неоренессансе, английском стиле.

 

После революции в Подмосковье стали возводить поселки с функциональными зданиями, а на стиль строений обращали мало внимания. Среди дач интересная архитектура была только у зданий, принадлежащих советской, научной элите и творческой интеллигенции. К примеру, в Архангельском дачи для министров строились в помпезном колониальной стиле. Самый известный проект того времени, сильно отличающийся от дач обычных граждан, — это поселок Жуковка.

 

В девяностые годы двадцатого века, когда появилась возможность заниматься коммерцией, на рынок недвижимости пришли первые клиенты с большими деньгами. Рядом с летними домиками стали возникать настоящие замки, так владельцы участков реализовали свои мечты. Подобные строения оказались очень дороги в обслуживании, а многие функциональные вещи в таких постройках не были учтены. Помимо прочего, эти дома, неудобные для жизни, оказалось сложно продать. Помещения в таких домах размещались исходя только из желания хозяина, а дизайнеры и архитекторы были вынуждены работать уже с готовым строениями, пытаясь их хоть как-то обыграть.

 

В конце девяностых годов строительство загородных домов стали сразу поручать архитекторам, а на рынке появились коттеджные поселки с продуманной концепцией и интересными архитектурными решениями, развитой охраной и центральными коммуникациями. Для вдохновения архитекторы пользовались европейскими журналами, адаптируя идеи к подмосковным реалиям. В частном сегменте при бюджете от 10 миллионов долларов собственники могли привлечь к проекту и известных зарубежных архитекторов, однако в коттеджных поселках чаще всего разработкой концепции занимались российские архитектурные бюро. Некоторые девелоперы создавали архитектурные подразделения, которые создавали множество поселков в едином стиле.

 

Примерно в 2010 году московская архитектура догнала западные тенденции. Сейчас покупатели все чаще тяготеют к функциональным домам в современном стиле с удобными планировками. Помещения в таких домах ориентированы по сторонам света, учитываются виды из окон. Все чаще современные архитекторы обращаются к традиционным материалам, например, к дереву.

 

На рынке элитной недвижимости Подмосковья продается большое всего участков земли без подряда со всеми необходимыми коммуникациями. В поселках чаще всего возводят таунхаусы со стандартной архитектурой. В премиум-сегменте все большую популярность завоевывают поселки, рассчитанные всего на несколько домов. Такие здания возводят в современном стиле. Также строят индивидуальные коттеджи на участках от 0,5 до 1 гектара, их площадь достигает от 1,4 до 2 тысяч квадратных метров, чаще всего их возводят с бассейном и сдают с отделкой. Такие предложения сразу же раскупаются ввиду того, что современных качественных домов с хорошими функциональными планировками на рынке почти нет.

 

Владельцы загородных коттеджей не гонятся за количеством комнат, огромными территориями участка и не тяготеют к интерьерам в стиле версальского дворца. Состоятельные покупатели уже успели сменить несколько домов, и, по уверению специалистов, устали содержать те площади, которыми не пользуются. Среди дополнительных функций загородного дома уже не популярны ни сауны, ни шубохранилища, ни бильярдные, ни залы для приемов. Современные владельцы предпочитают функциональные помещения и множество спален, спланированных на относительно небольшой площади. В моде также французский неоклассицизм, который характеризуется мансардными крышами и отделкой фасада натуральным камнем.

 

По данным экспертов, объем предложения на рынке загородной недвижимости за последние годы сократился на 40 процентов. В 2019 году самым популярным направлением стало Новорижское шоссе, здесь было продано 76 процентов от всего объема предложения в Подмосковье. Более четвертой части лотов, а именно 28 процентов, было продано на расстоянии в 15-20 километров от МКАД. 17 процентов всех коттеджей были куплены на расстоянии до 15 километров от МКАД.

 

Средняя площадь загородного жилья составляет 475 квадратных метров, у таунхаусов этот показатель достигает 260 квадратных метров, а средний размер участка без подряда составил 32 сотки. Чаще всего приобретали дома, стоимость которых составляла от 45 до 60 миллионов рублей, также популярны оказались дома стоимостью от 75 до 90 миллионов рублей, как на первый, так и на второй тип домов пришлось по 13 процентов сделок.

 

Чаще всего приобретают коттеджи, таунхаусы и дуплексы с отделкой «под ключ». Таких домов на рынке всего около 50 зданий, что соответствует 6-7 процентам от всех лотов, выставленных на продажу. Покупатели предпочитают коттеджи, построенные в таких стилях, как классика, неоклассика и минимализм. Однако те клиенты, которые впервые приобретают недвижимость за городом, тяготеют к английскому стилю с ломаными линиями фасадов и скатной кровлей. Благодаря моде на ЗОЖ все большую популярность приобретают деревянные дома, причем некоторые владельцы загородной недвижимости строят здания из экзотических пород деревьев, таких, как тропическое дерево ироко.

 

В моде также работа со светом, большое значение придают мелкими элементами, деталями декора и акцентам. В доме должно быть что-то особенное, например, панорамное окно, необычный камин, диван. Также все чаще владельцы просят вписать строения в окружающий ландшафт.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.