Многие семьи предпочитают аренду покупке квартир
08.10.2019

Специалисты подсчитали, что из 27 миллионов российских семей, которые планируют улучшить жилищные условия в ближайшие 5 лет, 6 миллионов собираются сделать это за счет арендованного жилья. Сейчас около 10 процентов жилья в России сдается в аренду. Даже государственные чиновники самого высокого уровня подчеркивают, что потенциал у этого рынка очень велик, а его развитие выгодно для экономики.

 

Среди очевидных преимуществ аналитики отмечают быструю адаптацию при изменении жизненных обстоятельств, такой образ жизни подходит мобильным людям, которые готовы к переезду и смене места жительства. Аренду выбирают люди, которые ценят такую гибкость. Чаще всего арендное жилье снимают молодые семьи, и те, кто нацелен на построение карьеры. К примеру, семья может арендовать квартиру, чтобы дети ходили в престижную школу. Плюс подобного жилья и в том, что жильцы избавлены от затрат на ремонт. В крупнейших городах по всему миру в аренду сдается до 50% квартир. Однако даже в Москве, крупнейшем городе России среди рынков аренды, сдается только 10 процентов квартир.

 

Эксперты приводят в пример Германию, где больше 50 процентов населения живут в съемных квартирах. Государство защищает права арендаторов, к примеру, здесь договор аренды является бессрочным, так что выселить жильцов из квартиры почти невозможно. Арендную плату нельзя поднимать более, чем на 15-20 процентов в течение трех лет.

 

В других странах арендное жилье не только является инструментом получения дохода из инвестиций, но и помогает реализовать градостроительную политику. Если в одном районе построить дома как для постоянного жилья, так и для аренды, то можно обеспечить единую социальную среду, в которой будет приток новых людей.

 

Эксперты считают, что рынок арендного жилья в России может развиваться при соблюдении нескольких условий. Надо ввести ряд критериев, определяющих как качество арендного жилья, так и уровень сервиса. Необходимо правильное регулирование договора аренды жилья, возможность реализации проектов, которые помогут создать рынок арендного жилья, чтобы прийти к цивилизованному рынку с качественным жильем, адекватными ценами, наличием договора, прозрачными условиями сделки. Сейчас часть объема в новостройках с апартаментами передается под централизованное управление, после чего все лоты сдаются арендаторам. Такие объекты уже есть в ЖК "Лайнер", "Символ", в "Парк Легенд" и "Матч Поинт".

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.