В создании города в Саудовской Аравии примут участие 20 архбюро
20.09.2019

Мастерская BIG, которая принадлежит Бьярке Ингельсу, продемонстрировала мастер-проект города в Саудовской Аравии, который будет называться Qiddiya.

Территория города в три раза превышает площадь Парижа. Над планом районов будут работать такие бюро, как Snøhetta, Morphosis, Arquitectonica, HOK.

 

Город займет площадь в 334 квадратных километров. Он расположен в 45 километрах от Эр-Рияда. Планируется,что Qiddiya станет «столицей развлечений и искусств Саудовской Аравии». Сейчас в районе расположена зеленая долина, часть которой занимает город Эр-Рияд а также гористая пустыня местность. По проекту бюро BIG будет настроено чуть меньше трети территории, в остальной части ландшафт останется нетронутым.

 

В городе появится пять зон, одна будет отдана под курорт с парком, ресторанами и магазинами. Появится жилая зона с виллами, отелем и гольф-полями. Экологическая зона будет включать возможности для хайкинга. Также предусмотрена скоростная зона для гонок на автомобилях. Пятая часть - центр города, вместит аквапарк, кинотеатр, два стадиона, велодром, спортшколы, мечеть и музей. План города был показан в виде анимированного ролика, сделанного в стиле голливудского блокбастера.

 

Сама мастерская никак не прокомментировала план, а на сайте бюро не упоминается, что Бьярке Ингельс работает над этим проектом. Свое участие предпочитают скрывать и другие архитектурные бюро. Вначале к созданию плана города были привлечены также такие именитые архитекторы, как Норман Фостер и Карло Ратти. Однако они отказались от участия в проекте после убийства журналиста Джамаля Хашогги в то время, когда он находился на территории саудовского посольства в Стамбуле.

 

Официальной религией страны является самая строгая версия ислама ваххабизм, среднегодовая температура составляет 40 градусов. В планах Саудовской Аравии возведение семи новых городов, большинство из них будет расположено в пустыне. Эти города, как надеется правительство страны, позволят ей стать экономическим и туристическим центром региона. Так Саудовская Аравия намерена обезопасить себя от колебаний спроса на нефть.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.