Рекордное количество квартир с отделкой появилось в Москве
11.09.2019

За последний год в столице на рынке новостроек количество квартир с отделкой увеличилось на 29 процентов. Предложение лотов с отделкой достигло рекордных показателей за всю историю рынка московской недвижимости. Их доля на рынке новостроек Москвы выросла на 9,8 пунктов, и по итогам первого полугодия заняла 41,4 процента от всего рынка. За первые шесть месяцев в столице появилось 26 новых домов, из них в 12 жилых комплексах предлагаются квартиры с отделкой.

 

За год количество подобных объектов выросло в Москве на 28,8 процентов. Как подсчитали специалисты, на продажу выставлена 21 тысяча квартир и апартаментов с полной или частичной отделкой. Год назад количество подобных лотов достигло отметки в 16,3 тысячи.

 

Чаще всего на рынке присутствуют квартиры с частичной отделкой или white box, а также с отделкой «под ключ». За первые полгода на рынке новостроек появилось 6,8 тысяч лотов с отделкой white box. Доля таких квартир составляет 13,5 процентов, а в количественном выражении достигает 21,4 процентов. Больше всего таких объектов в бизнес-классе, где произошел рост их числа более, чем в шесть раз, с 1,6 до 9,9 процентов. В сегменте элитных апартаментов рост также остается высоким, с показателя 14,8 процентов он увеличился до 22,5 процентов.

 

Как подсчитали специалисты, за первые шесть месяцев на рынке количество квартир с отделкой достигло показателя в 14,1 тысяч лотов. Подобные лоты занимают 27,9 процентов от общего объема объектов, которые предлагаются на продажу в новостройках, появившихся за шесть месяцев. За год доля таких объектов выросла на 7,1 пунктов, а их количество на 13,1 процент. Больше всего за год подросла доля апартаментов премиального класса, сейчас таких лотов на рынке 64,6 процентов от всего сегмента. Год назад этот показатель достигал 23,7 процентов. Как отмечают аналитики, это самый высокий показатель на рынке. Большая доля готового жилья также предлагается в комфорт-классе. Сейчас число таких лотов достигает отметки в 40,2 процента, а всего год назад она составляла 29,6 процентов.

 

Отделка застройщику обходится значительно дешевле, чем клиентам, подчеркивают эксперты. В среднем в Москве отделка white box стоит 10 тысяч рублей за квадратный метр, цена финишной отделки составляет 20 тысяч рублей.

 

В апартаментах комфорт-класса с отделкой white box квадратный метр стоит в среднем 163,3 тысячи рублей, с отделкой «под ключ» — 186,8 тысяч рублей. В квартирах комфорт-класса эти показатели достигают 151 и 167,7 тысяч рублей соответственно. В апартаментах бизнес-класса один квадратный метр с отделкой white box стоит 287,4 тысячи рублей, а с отделкой «под ключ» — 272,6 тысяч рублей. В квартирах бизнес-класса эти показатели достигают 242,3 и 235,6 тысяч рублей соответственно. В апартаментах премиум-класса за квадратный метр с отделкой white box придется заплатить 432,6 тысяч рублей, а за отделку «под ключ» 445,4 тысячи рублей. В квартирах премиум-класса эти показатели достигают 329,5 и 528,4 тысяч рублей соответственно, а в апартаментах элитного класса — 641,2 и 799,8 тысяч рублей.

 

При отделке white box обычно в квартире уже бывают установлены межкомнатные перегородки, сделана цементная стяжка полов, а стены подготовлены под покраску или поклейку обоев. Также обычно уже смонтирована электропроводка, есть  отопление, водопровод. Финишная отделка производится самим покупателем. В лотах с отделкой «под ключ» будущие владельцы квартир могут выбрать один из нескольких дизайнов. В такой квартире как правило уже есть покрытие на полу, краска или обои на стенах, двери в комнатах, розетки и выключатели, сантехника и радиаторы. Иногда также устанавливают кухонный гарнитур со встроенной техникой. В отдельных проектах предлагают квартиры и со всей необходимой мебелью.

 

По сведениям аналитиков, при отделке white box стоимость квартиры в среднем вырастает на 5 процентов или до 8 тысяч рублей за квадратный метр, а при отделке «под ключ» лот дорожает в среднем до 20 процентов или от 10 до 30 тысяч рублей за квадратный метр. Разница в цене между одинаковыми по площади квартирами с отделкой и без нее в одном и том же ЖК достигает в среднем 10 процентов.

 

Как правило, покупателям предоставляется выбор из двух-трёх вариантов отделки, чаще всего присутствуют такие стили, как классика, авангард, «золотая середина». Также обычно предоставляется выбор одной из двух или трёх расцветок: теплые, холодные и промежуточные цвета.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.