Определены самые доступные районы для покупки элитного жилья
09.09.2019

Самым недорогим среди элитных районов Москвы оказался Пресненский. За 1 миллион долларов здесь можно приобрести 120 квадратных метров. В среднем в столичных новостройках элитного класса можно приобрести 76 квадратных метров жилья. Это на 8 процентов меньше, чем в прошлом году, подсчитали аналитики.

 

Самым дорогим районом признаны Патриаршие пруды. Здесь стоимость одного квадратного метра достигает 2 миллиона рублей, а один миллион долларов придется заплатить за 31 квадратных метр. Этот показатель понизился на 5 процентов по сравнению с предыдущим годом.

 

На Остоженке квадратный метр в новых домах элитного класса стоит 1,6 миллионов рублей. Эта локация находится на втором месте среди самых дорогих районов Москвы. Всего за год количество площади, которую можно приобрести за миллион долларов, сократилось на 6 квадратных метров. Площадь самой маленькой квартиры на Остоженке составляет 55,2 квадратных метра.

 

На третьем месте оказался Тверской район. Квадратный метр здесь в среднем стоит 967 тысяч рублей. За 1 миллион долларов можно купить 65 квадратных метров недвижимости. В Тверском районе всего за год количество метров, которые можно купить на сумму в миллион долларов, упали на 13 квадратных метров, а в процентном соотношении эта цифра сократилась на 16 пунктов.

 

На четвертом месте Арбат, квадратный метр в этой локации стоит в среднем 935 тысячи рублей. За миллион долларов можно купить 67 квадратных метров. За год количество метров сократилось на 2. На Якиманке, где в среднем квадратный метр стоит 855 тысяч рублей, за миллион долларов можно купить 74 квадратных метра жилой недвижимости. За год количество метров выросло на 6, а в процентном соотношении на 8 пунктов. Этот район оказался на пятом месте списка по количеству квадратных метров, которые можно приобрести за 1 миллион долларов.

 

На шестом месте Таганский район, здесь за миллион долларов можно купить 74 квадратных метра. Один квадратный метр стоит в среднем 852 тысячи рублей. За год количество метров, которые можно купить за сумму в миллион долларов, сократилось на 16 метров или на 18 процентов. На седьмом месте Плющиха, в этой локации можно купить 75 квадратных метров при средней стоимости одного квадратного метра в 849 тысяч рублей. За год количество метров, которые можно купить за миллионов долларов, сократилось на 10 метров или на 13 процентов.

 

На восьмом месте списка находятся Хамовники, где квадратный метр в среднем стоит 778 тысяч рублей, а за миллион долларов можно купить 81 квадратный метр жилой недвижимости. За год количество метров сократилось на 9 метров или на 10 процентов. На девятом месте оказались Чистые пруды, где один квадратный метр стоит 717 тысяч рублей, а за миллион долларов можно купить 88 квадратных метров недвижимости. За год число квадратных метров увеличилось на 5, а в процентном соотношении выросло на 6 пунктов. На десятом месте Замоскворечье, за миллион долларов здесь можно купить 91 квадратный метр недвижимости, а количество квадратных метров сократилось на 17 метров или на 16 процентов. 696 тысяч рублей — такова цена за квадратный метр в этом районе.

 

На одиннадцатом месте списка находятся Раменки, где за миллион долларов можно купить 104 квадратных метра недвижимости. За год этот параметр вырос на 11 метров и 11 процентов. В среднем в Раменках можно купить квадратный метр жилой недвижимости за 608 тысяч рублей. На двенадцатом месте оказалась Сретенка, здесь квадратный метр стоит 582 тысячи рублей, а за 1 миллион долларов можно купить 108 квадратных метров недвижимости. За год количество квадратных метров сократилось на 17 метров, а в процентном соотношении на 13 пунктов. На тринадцатом месте Пресненский район, где квадратный метр в среднем стоит 524 тысячи рублей, а за один миллион долларов можно купить 120 квадратных метров жилой недвижимости. За год в этом районе количество метров, которые можно купить за миллион долларов, увеличилось на 11 процентов.

 

Как видно из рейтинга, самым доступным элитным районом в центре Москвы оказался Пресненский. Здесь можно приобрести больше квадратных метров элитной недвижимости в новостройке, чем в других районах Москвы. Стоимость самого доступного предложения составляет 371 тысячу рублей за квадратный метр. Большая часть центральных районов продемонстрировала тенденцию к снижению количества квадратных метров, которые можно купить за миллион долларов. Таких районов оказалось 9 из 13.

 

Аналитики объясняют тенденцию к уменьшению количества квадратных метров, доступных для покупки, ростом средних цен на рынке. Годом ранее квадратный метр в новостройке стоил 758 тысяч рублей. Сегодня этот показатель достигает 830 тысяч рублей. Квадратный метр в среднем за год вырос в цене на 21 процент и достиг показателя в 1,1 миллиона рублей. Это самая высокая цифра за три года. Средний бюджет сделки вырос на 25 процентов и составляет 83 миллиона рублей.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.