Кипр стал у россиян одной из самых популярных стран для покупки жилья
02.09.2019

Самым популярным городом на Кипре для покупки зарубежной недвижимости признан Лимассол. На втором и третьем месте оказались Ларнака и Пафос. Кипр стал одной из трёх самых популярных стран для покупки зарубежного жилья по итогам первой половины 2019 года.

 

Больше всего покупатели интересуются недвижимостью в Лимассоле. На этот город пришлось более более 50 процентов запросов. Спрос на жилье в Ларнаке и Пафосе за год увеличился на 15 процентов. Более, чем в 50 процентах случаев россияне приобретали жилые объекты.

 

Однако специалисты отмечают, что интерес к объектам для инвестиций также сильно увеличился. За первые шесть месяцев 2019 года запросов о подборе инвестиционных объектов поступило на 15 процентов больше, чем в тот же период 2018 года. Чаще всего инвесторы стали приобретать одни или несколько апартаментов в целях сдачи в аренду. Они чаще всего находятся в туристической части Лимассола или Пафоса.

 

С 2000 года доля иностранных покупателей недвижимости на Кипре выросла на 43,7 процентов. Если в 2000 году сделок с недвижимостью среди нерезидентов заключалось всего 3,6 процентов, то в 2018 году количество сделок с иностранцами на рынке недвижимости Кипра достигло 47,3 процентов, то есть составило почти половину от всех сделок. Специалисты отмечают,  что такой рост связан с привлекательной программой получения кипрского паспорта в результате покупки недвижимости на острове.

 

В 2016 году количество сделок с недвижимостью выросло на 42 процента, в 2017 – на 23 процента, в прошлом году рост составил 5 процентов. Тенденция к росту этого показателя продолжилась и в 2019 году. За первые семь месяцев нынешнего года на Кипре было куплено 6,5 тысяч объектов недвижимости, что на 20,3 процентов больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Тогда было продано 5,4 тысячи лотов недвижимости.

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.