В Гамбурге по проекту бюро Захи Хадид построили набережную
13.09.2019

Новая набережная появилась в гавани Нидерхафен в Гамбурге. Она возведена по проекту архитекторов из мастерской Zaha Hadid Architects. Строение будет защищать город от наводнений. Хотя наводнения здесь происходят каждый год, последний раз немецкий город сильно пострадал от этого бедствия в 1962 году. Тогда погибло 315 человек, а более 60 тысяч немцев остались без жилья. После этого в Гамбурге построили 78 километров защитных сооружений, включающих дамбы, насосные станции и барьеры. Сейчас общая длина таких сооружений достигает 103 километра.

 

В 2006 году стало понятно, что всех этих мер может быть не достаточно для того, чтобы справляться с экстремальными приливами. Специалисты проанализировали все имеющиеся защитные сооружения и вынесли вердикт: здания и строения необходимо нарастить как минимум на метр в высоту, а также усилить фундамент набережных, так как он перегружен.

 

Был объявлен конкурс на лучший проект новой защитной системы. Его выиграла мастерская Zaha Hadid Architects. По плану архитекторов на 625 метрах набережной от проезда Баумволь до причалов для пассажирских лайнеров Санкт-Паули появились современные строения с амфитеатром, рестораном на три этажа и двумя киосками.

 

Для расчета необходимой высоты барьера использовались компьютерные технологии. Согласно им, высота защитных сооружений должна составить не менее 8 метров. По проекту архитекторов, на набережной будет существовать условное разделение на две части. Западная сторона поднимется на большую высоту, чем восточная, ее высота достигнет 8,9 метров, тогда как высота более низкой части набережной составит 8,6 метров.

 

Отсюда можно любоваться видами на Эльбу и порт. В западной части, ближе к причалам, где масштаб открывающейся панорамы больше, есть своеобразная «смотровая» площадка. Отсюда посетители могут наблюдать за движением кораблей в порту. В восточной части к набережной примыкает марина для спортивных судов, так что здесь сделан удобный доступ к воде.

 

Современный вид набережной подчеркивается мягкими линиями и лестницами, которые напоминают амфитеатры, они расположены по обе стороны променада напротив улиц, которые выходят на набережную. У пешеходной части мощение сделано из темного гранита, у лестниц из светлого камня. На уровне улицы выделено пространство под велодорожки и широкие пандусы. Таким образом набережная становится доступной для всех посетителей, включая маломобильных людей.

 

Самая узкая часть набережной достигает в ширину 10 метров. Архитекторы из Zaha Hadid Architects хотели, чтобы места здесь хватило как прохожим, так и уличным артистам. На уровне улицы также находится ресторан, из верхних этажей которого открываются панорамные виды на реку, есть и два киоска с продуктами.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.