Квартир с оригинальным планировками стало меньше
21.08.2019

В современных трендах специалисты выделяют одну проблему, — поиск подходящей планировки для покупателей с ограниченным бюджетом. Тем, у кого есть особые запросы к планировкам, приходится искать лоты довольно долго, так как подобных объектов мало на рынке.

 

В некоторых случаях нарушение стандартных правил как раз и придаёт квартирам те особые качества, за которые их и выбирают покупатели. Перед планировщиками в последние годы ставились вполне конкретные задачи, чаще всего в новых ЖК нужно было спланировать большой пул компактных лотов с комфортными стандартными планировками.

 

В начале нулевых, наоборот, аналитики отмечали стремление к гигантомании, тогда в моде были огромные элитные квартиры. Специалисты назвали это строительным абсурдом. Дома строились высокого качества, но планировки в них были нефункциональными. К примеру, квартира могла иметь две изолированные комнаты, три санузла и шубохранилище.

 

Если в квартире было мало окон, она не только плохо освещалась, но и имела множество нежилых площадей: санузлы, сауну, гардеробные, просторный холл. Сегодня клиенты склонны оптимизировать затраты, а не переплачивать за нефункциональные излишки. Иногда пространство невозможно оптимизировать.

После того, как в 2008 году разразился кризис, девелоперы стали строить квартиры меньшей площади, чтобы клиенты не переплачивали за лишние метры.

 

Сейчас однокомнатная квартира занимает в среднем в бизнес-классе 39,5 квадратных метров, в премиум-классе — 44,6 квадратных метров, а в элитном классе — 85 квадратных метров. Средняя площадь двухкомнатной квартиры составляет 75 квадратных метров в бизнес-классе, 85 квадратных метров в премиум- классе и 115 квадратных метров в недвижимости de luxe. Трёхкомнатная квартира в среднем занимает 100 квадратных метров в бизнес-классе, 120 квадратных метров в премиум-классе и 180 квадратных метров в элитной недвижимости. А средняя площадь четырехкомнатной квартиры достигает 130 квадратных метров в бизнесе, 170 квадратных метров в премиуме, 255 квадратных метров в элитной недвижимости.

 

Аналитики также отмечают, что проектов, где есть квартиры больших площадей по сравнению с средним показателем площади, очень мало. Однако одной из тенденций последнего времени является стремление к разнообразию планировочных решений. В основном, конечно, упор делается на самые популярные площади, но небольшая доля квартир выделяется и под более редкие запросы. В столице просторные лоты можно найти в основном в проектах бизнес- и премиум-классов. Например, в ЖК «Сердце столицы» наряду с квартирами с функциональными планировками есть очень просторные варианты, такие, как двухкомнатные лоты площадью до 95 квадратных метров.

 

Еще одним минусом больших квартир нулевых стало соотношение жилой и нежилой площадей. В некоторых квартирах были спланированы огромные холлы без естественного света. Поэтому новая элитная недвижимость чаще всего характеризуется наличием минимального количества нежилых метров. Однако и в этом есть свои минусы: можно уйти в другую крайность, спланировать просторные комнаты и функциональные кухни, но забыть про холл, так что здесь будет даже некуда повесить куртку. Сейчас в холлах бывают не предусмотрены ниши, встроенные шкафы и даже свободные стены в коридоре, где можно было бы поставить шкаф.

 

Комфорт планировки проявляется не только в количестве комнат, но и в том, есть ли вспомогательные помещения для хранения: гардеробные и кладовые. Обычно их предусматривают, если площадь квартиры больше 40 квадратных метров. При этом размер кладовой не должен превышать 5-7 процентов от общей площади. Иногда помещения для хранения не запроектированы. В таком случае покупателям стоит обращать внимание на возможность организовать их самостоятельно. Ошибкой планировки станет вытянутая прихожая, в которой нет закоулков, только прямые стены и двери из них. Лучше всего с обеих сторон от входной двери оставлять 50-60 сантиметров для шкафов или скамеек и вешалок для одежды.

 

Аналитики называют оптимальной формой комнат квадрат или вытянутый прямоугольник. «Комнаты-пеналы» не пользуются спросом, а идеальное соотношение длины к ширине специалисты определяют как 1,3-1,5 к 1. Именно такая конфигурация считается самой удобной. Вопрос функциональных планировок острее всего стоит для маленьких квартир в одну, две и три комнаты. Правильная форма позволяет удобнее организовать пространство. При вытянутой форме комнаты почти любая конфигурация мебели оставит для ее жителя узкие проходы. Однако, если речь идет о студии, такие пространства проще зонировать.

 

Специалисты отмечают, что в случае с вытянутой гостиной, совмещенной с кухней, важно, чтобы помещения можно было разделить на четкие зоны. Главное, чтобы дверь находилась не в углу на узкой стороне, а в широкой стене, примерно на расстоянии одной трети общей длины стены от дальнего от окна угла. Тогда в меньшей части от двери и дальше от окна обычно делается кухонная зона, а остальное пространство выделяется на гостиную.

 

Подобные планировки сейчас можно найти в ЖК «Изумрудные холмы», где есть трехкомнатные квартиры площадью от 60 квадратных метров, а дверь из коридора на кухню расположена на длинной стене. Такое решение может также стать удачным для спальни. В дальнем от окна конце комнаты можно зонировать гардеробную или сделать встроенный шкаф.

 

Неоднозначно высказываются эксперты о большой площади остекления, которая дает много света, но ограничивает в вариантах расстановки мебели. Они отмечают, что 5-10 лет назад клиенты мыслили в стандартной парадигме и не понимали, что не только вид из окон может иметь значение, но и их размер. Сегодня на рынке больше всего проектов с увеличенными окнами. Однако множество окон лучше иметь в угловой комнате, где обе стены могут иметь сплошное остекление.

 

Сплошное остекление стен лучше смотрится в больших пространствах. Так, в ЖК «Резиденции композиторов» много окон, в том числе и сплошных во всю стену. Окна по двум стенам спланированы в больших квартирах и в самых просторных комнатах. Если же комната небольшая, лучше, чтобы окна были не в пол, а стандартной высоты.

 

Сейчас появляются и ванные комнаты с окном, но все равно такие планировочные решения редки на рынке. Такие варианты есть в ЖК Spires и Big Time. Люди привыкли, что отсутствие окон равно обеспечению приватности. Многие покупатели сначала с настороженностью относятся к таким вариантам, отмечают эксперты. Однако у подобных планировок в ванной комнате есть большие преимущества, например, экономия энергии.

 

Прямые углы — еще одно правило удачной планировки. В этом случае проще расставить мебель. Однако в проектах бизнес- и премиум-класса двухтысячных годов осталось большое число квартир с закругленными эркерами, комнатами в виде трапеции или пятиугольника. Некоторые недостатки специалисты называют фатальными, например, острые углы. Это чаще всего мешает расстановке мебели и рушит геометрию комнаты.

 

Однако иногда проектировщики находят грамотное применение даже острым углам. К примеру, покупатели любят эркеры, так как они добавляют колорита и зачастую не мешают рациональной меблировке. Если от окон не дует, а батарея не находится в эркере, там можно организовать уютную лаунж-зону с диваном и подушками. Такие варианты есть в проекте «Городские резиденции Spires». В некоторых четырехкомнатных лотах эркер находится в ванной с окнами и в двух спальнях.

 

По словам специалистов, многие покупатели отдельно просят сделать закругления. Им нравится необычный внешний вид такой стены, однако такое решение «съедает» метры, так что подходит только для просторных помещений. Вообще же, аналитики делают вывод, что необычные решения лучше всего можно реализовать в квартирах с большим метражом. Специалисты советуют при желании оригинальных планировок выбирать жилье большей площади, а тем, кто хочет приобрести небольшую квартиру, выбрать стандартные планировки.

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.