5 оригинальных домов от российских архитекторов в Подмосковье
16.08.2019

Эти частные коттеджи были построены в Подмосковье в 2018-2019 годах. Подобные заказы помогают архитекторам осуществить самые интересные идеи, которые трудно воплотить в крупных городских объектах. Такие постройки могут даже стать творческим манифестом для авторов.

 

В деревне Писково в Подмосковье находится «Медный дом» архитектора Тотана Кузембаева. Коттедж построен в 2018 году и состоит из двух блоков, соединенных стеклянным переходом. В одном из них расположены жилые помещения, в другом SPA. Фасад украшен медью с разной степенью патинирования. Архитекторам предложили в уже построенном доме сделать проект интерьеров, но в процессе работы заказчик захотел также поменять фасад и предложил разработать и его. Было предложено четыре варианта, владелец дома выбрал фасад, украшенный медью. По задумке архитекторов профили фасада воплощают собой случайно сложенные листы бумаги разной толщины.

 

Дом в деревне Ларево спроектирован в мастерской «Крупный план» и построен в этом году. Проект в традициях конструктивизма был возведен для основателя бюро Сергея Никешкина. Коттедж сливается с окружающей природой, будто растворяясь в березовом лесу. Жилое пространство занимает 190 квадратных метров и находится на первом этаже дома, где отведено пространство под гостиную, столовую с кухней и спальни. На втором этаже в мансарде находится рабочий кабинет. Возведение дома заняло месяц. Коттедж построен на деревянном каркасе с фасадом из бруса. Украшают здание большие окна гостиной и кабинета.

 

Еще один дом, расположенный в поселке «Ренессанс», носит название InsideOut. Оно разработано в мастерской AI-architects и построено в 2019 году. Коттедж предназначен для постоянного проживания семьи с детьми. За участком находится сосновый бор. Владельцы хотели, чтобы дом был максимально открыт природе. Архитекторы не стали возводить единый объем, но сделали четыре отдельные части, объединенные стеклянными перегородками. Здесь разместилась гостиная, столовая, открытая кухня, бар с винным шкафом, кабинет хозяина и SPA с сауной. На втором уровне — две детские и ванная комната, также есть открытая веранда. В цоколе разместились бильярд и пинг-понг. На краю участка разбита оранжерея, которую с домом связывает терраса.

 

Дом в деревне Елино построен по проекту бюро «Крупный план» и возведен в нынешнем году. Одноэтажное строение имеет сложную форму. В доме высокие потолки, много панорамных окон. Коттедж расположен на границе с лесом, территория перед домом открыта с улицы, а приватный дворик расположен за домом и благодаря этому скрыт от посторонних глаз. На участке растут дубы, ели, березы. Из-за сложной формы дома все деревья на участке удалось сохранить.

 

Дом в Покровском разработан в мастерской Poletov Architects и возведен в 2019 году. Проект особняка на Новорижском шоссе вмещает площадь в 300 квадратных метров. Коттедж возведен в стиле деконструктивизма, с асимметрией, неправильными формами и «агрессивной» архитектурой по отношению к окружающему пространству. В доме есть гостиная, кухня-столовая и четыре спальни. Строительство велось с помощью заливки бетонно-древесного раствора в предварительно изготовленную опалубку и заняло всего восемь месяцев.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.