Элитные коттеджи стали стоить меньше
29.07.2019

Аналитики отмечают, что с начала текущего года стоимость почти всех форматов недвижимости снизилась. На вторичном рынке цена домов элит-класса упала на 8 процентов. Элитные коттеджи первичного рынка в среднем стали стоить на 10 процентов меньше. Этот показатель достиг отметки в 139,1 миллионов рублей.

 

Таунхаусы элит-класса упали в цене на 5 процентов, средняя цена достигает 38,5 миллионов рублей. Земля стала стоить дороже, ее стоимость поднялась на 13 процентов, до 3,3 миллионов рублей за сотку. На вторичном рынке также наблюдается снижение цен, так, элитные дома снизились в цене на 8 процентов, до 248,9 миллионов рублей, таунхаусы на 11 процентов, до 74,5 миллионов рублей, земля – на 7 процентов, до 2,5 миллионов рублей за сотку.

 

Эксперты подчеркивают, что на изменение стоимости домов на первичном рынке влияет структура предложения. Сейчас на продажу выставлен очень небольшой объем вилл элитного класса. Дома уходят с рынка, а новых на продажу не поступает. Так, на снижение цены сильно повлиял тот факт, что за текущий период были приобретены несколько дорогих объектов среди коттеджей и таунхаусов, что и вызвало снижение средней стоимости.

 

Часть более дешевых лотов также была продана, другие объекты переведены в формат коттеджей. На вторичном рынке, где цена часто остается в иностранной валюте, на снижение цены повлиял курс доллара. Продажа элитной недвижимости на рынке Московского региона ведется в валюте в 56 процентах лотов.

 

Самым дорогим направлением первичного рынка стало Минское шоссе. Здесь средняя цена новой элитной недвижимости составляет 291,9 миллионов рублей. Цена на коттеджи на этом направлении упала на 8 процентов за текущее полугодие. Продажи ведутся в поселках «Довиль» и «Трувиль».

 

Специалисты также отмечают, что на вторичном рынке самыми дорогими направлениями остаются Рублево-Успенское и Новорижское шоссе. Здесь находятся такие элитные поселки, как Agalarov Estate, «Жуковка XXI», «Барвиха XXI» и «Parkville Жуковка», где сейчас выставлены на продажу элитные объекты недвижимости. На вторичном рынке самым дорогим остается Рублево-Успенское шоссе с средней ценой за лот в 320,4 миллиона рублей. За полугодие этот показатель снизился на 10 процентов.

 

Сейчас на рынке Подмосковья в сегменте элитной недвижимости экспонируется 2,8 тысяч коттеджей, таунхаусов и участков. Общая стоимость всех лотов достигает 546,7 миллиардов рублей. На первичном рынке выставлены 706 домов общей стоимостью в  81,7 миллиардов рублей. На первичном рынке количество выставленных на продажу домов сократилось за полгода на 6 процентов, а их цена снизилась на 12 процентов. В 2019 году в Подмосковье не появилось ни одного нового проекта. На рынок вышли только 70 домов в уже реализуемых поселках, в том числе в «Довиле» и «Парке Фонте». На вторичном рынке число объектов выросло на 1 процент, а суммарная стоимость предложения уменьшилась на 9 процентов.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.