Цены на элитные пентхаусы начинаются от 200 миллионов рублей
25.07.2019

Специалисты отмечают, что на рынке все чаще появляются пентхаусы, чья площадь сопоставима с площадью трехкомнатной квартиры. Такая элитная недвижимость в Москве всегда стоила дороже, причем подобные объекты медленно продаются, срок экспозиции может достигать нескольких лет. Как отмечают эксперты, сейчас ситуация изменилась. Подобные объекты могут себе позволить гораздо больше людей. Стоимость самых дорогих пентхаусов по-прежнему высокая. К примеру, в ЖК Nabokov от компании Vesper можно купить пентхаус за 1,5 миллиардов рублей, а площадь недвижимости составляет 500 квадратных метров.

 

Аналитики отмечают, что чаще всего такая элитная недвижимость характеризуется наличием террас, высоких потолков, двойного света, второго уровня, уникальных видов из окон. Самыми престижными считаются пентхаусы с видами на ММДЦ «Москва-Сити», Кремль, Москву-реку. Иногда в таких лотах есть приватный лифт, выход на эксплуатируемую кровлю. В среднем, такие объекты продаются за три года.

 

Сейчас на рынке выставлено на продажу 138 пентхаусов общей площадью 36800 квадратных метров. Это всего это 4 процента от общего объема элитного предложения. Всего за последний год объем этого вида недвижимости вырос на 20 процентов. А количество лотов уменьшилось на 5 процентов. Средняя площадь пентхаусов увеличилась до 266 квадратных метров.

 

В основном, это произошло из-за появления объектов с большими площадями. Так, в ЖК Fairmont & Vesper Residences от компании Vesper можно купить элитную недвижимость в 1040 квадратных метров. Также средняя площадь увеличилась из-за лотов в ЖК «Дом с атлантами» от компании «ВМС Девелопмент» и новых объектов в башне «Восток» комплекса «Башня Федерация».

 

Сейчас на рынок выставлены элитные объекты недвижимости в ЖК Barkli Gallery от компании «Баркли», в комплексе Knightsbridge Private Park от девелопера «Реставрация Н», в ЖК Cloud Nine от Vesper, в ЖК Ordynka от Insigma, в комплексе «Большая Дмитровка, 9» от «Ингеоцентр». На рынок также вышли элитные квартиры в ЖК Artisan от компании Valartis Group, в ЖК Fairmont & Vesper Residences от Vesper, в ЖК Villa Grace от «Стройтэкс», в ЖК White Khamovniki от девелопера Capital Group, в комплексе «Малая Пироговская, 14» от застройщика Elbert Development Group.

 

К премиум-классу относится около 60 процентов первичного рынка пентхаусов столицы. За последний год на рынке появились в ЖК Lucky от компании Vesper, в комплексе «Долгоруковская, 25» от застройщика «БЭЛ Девелопмент», в ЖК «Дом на Тишинке» от «Донстрой».

 

Отдельно эксперты выделяют элитные пентхаусы, которые расположены в «Москва-Сити». Сейчас здесь можно приобрести 6 лотов. Их общая площадь достигает 5000 квадратных метров. Цена достигает 5,1 миллиардов рублей. Самая большая стоимость у лота в три этажа с площадью в 2200 квадратных метров. Его особенность - стеклянная крыша. Пентхаус находится на 95-97 этажах небоскреба «Башня Федерация».

 

При этом эксперты указывают, что в столице нет единого рынка этой недвижимости. Покупка элитной недвижимости возможна при цене от 200 миллионов рублей. Минимальная стоимость подобного лота составляет 213 миллионов рублей или около 3,3 миллионов долларов, средний бюджет предложения достигает 556 миллионов рублей или 8,6 миллионов долларов.

 

В прошлом году в ЖК Nabokov был продан пентхаус площадью 500 квадратных метров без отделки за сумму около 1,5 миллиардов рублей, а в ЖК Barkli Gallery в 2019 году куплен объект площадью 195,9 квадратных метров с отделкой за 500 миллионов рублей. Продажа элитной недвижимости в Москве в этой категории при цене от 500 миллионов рублей состоялась в «Башне Федерация». Здесь реализован лот площадью 491 квадратных метров. Еще одна сделка прошла в ЖК «Бунин». Здесь была куплена новая элитная недвижимость площадью 338 квадратных метров. Недвижимость элитного класса также была куплена в ЖК «Бродский». Площадь лота достигла 433 квадратных метров. От 200 миллионов рублей составила стоимость элитных объектов в ЖК «Большая Дмитровка, 9», «Полянка, 44», White Khamovniki и «Вишневый сад».

 

Последней тенденцией, как отмечают эксперты, стало уменьшение таких объектов в площади и цене. К примеру, в городских резиденциях премиум-класса Spires появится шесть пентхаусов с террасами площадью от 110 до 190 квадратных метров. Стоимость лотов начинается от 360 тысяч рублей и заканчивается 650 тысячами рублей за квадратный метр.

 

Если в 2009 году в среднем у такой недвижимости площадь достигала 300-500 квадратных метров, то за десять лет показатель снизился до 150-300 квадратных метров. Все больше пентхаусов, особенно в премиум-классе, продается при площади около 200 квадратных метров. Сейчас общий объем таких лотов достигает 47 процентов от всего предложения. На рынке представлены и объекты большой площади в 1-1,5 тысячи квадратных метров. Такие предложения есть в ЖК Capital Towers и Fairmont & Vesper Residences. Площадь пентхаусов в Москве составляет от 100 до 2200 квадратных метров.

 

Еще одна тенденция - появление все большего количества лотов с отделкой. Объем таких объектов достигает 30 процентов от общего числа. Эксперты подсчитали, что средняя стоимость отделки в этом формате жилья значительно выше, чем в квартирах в том же комплексе. В Barkli Gallery цена отделки в квартирах составляет 191 тысяч рублей за квадратный метр, а в пентхаусе – 348 тысяч. Как предрекают аналитики, доля пентхаусов с отделкой в ближайшее время будет только расти.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.