В России стало больше инвестиций в недвижимость
08.07.2019

На офисную недвижимость приходится больше всего инвестиций. В эту область вкладывают 35 процентов от общего объема средств. Аналитики подчеркивают, что объем инвестиционных сделок стал расти благодаря смягчению монетарной политики Банка России и укреплению рубля. За первое полугодие текущего года этот показатель достиг 1,6 миллиарда долларов, что почти на четверть, а именно на 24 процента, больше, чем за первую половину предыдущего года. В первой половине 2018 года такой показатель достиг 1,3 миллиардов долларов.

 

Среди крупнейших сделок подобного рода эксперты отмечают продажу здания в комплексе «Аквамарин III», а также приобретение банком «Авангард» нескольких объектов в Москве. В жилую недвижимость, которая оказалась на втором месте по количеству инвестиций, за первое полугодие был вложен 31 процент от общего объема. Самой крупной сделкой признано приобретение группой компаний «ПИК» территории Московского жирового комбината, который расположен в Текстильщиках. В планах компании строительство здесь жилого комплекса. На третьем месте с 22 процентами инвестиций оказался сектор торговой недвижимости. Наиболее крупной сделкой стало приобретение универмага «Цветной». Покупателем выступила инвестиционная компания Bonum Capital.

 

Столичная недвижимость по-прежнему находится на первом месте по привлекательности для российских инвесторов. За полгода в Москве было зафиксировано 72 процента от всех сделок. В предыдущем году этот объем достигал 56 процентов. На втором месте оказался Санкт-Петербург с долей в 21 процент в 2019 году. В предыдущем году объем инвестиций достигал 38 процентов. За первое полугодие объем сделок с недвижимостью в регионах составил 7 процентов. В 2018 году за тот же период на этот показатель приходилось 6 процентов. Во второй половине 2018 года публичных сделок с иностранным капиталом не было зафиксировано, что привело к сокращению доли зарубежных инвесторов в общем объеме инвестиций до 12 процентов за первые шесть месяцев 2019 года. В прошлом году этот показатель достигал 28 процентов.

 

Эксперты подчеркивают, что наряду со слабым макроэкономическим фоном, сейчас на рынке наблюдается умеренный рост инвестиционного интереса. Условия финансирования становятся более привлекательными. Наблюдаются такие тенденции, как увеличение спроса по отношению к предложению, сокращение вакантных площадей и рост ставок аренды. По прогнозам, за второе полугодие общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость составит 2,5-3 миллиарда долларов.

 

В целом российская недвижимость остается привлекательной с точки зрения инвестиций. Объем инвестиционных сделок в текущем году достигнет 3,5 миллиардов долларов. Стимулом для потенциальных инвесторов, как говорят аналитики, может стать ожидание дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка. Также в качестве положительного момента эксперты отмечают разницу между ставками капитализации и стоимостью банковского финансирования. Она впервые за всю историю рынка коммерческой недвижимости сформировалась около года назад.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.