Развитая инфраструктура ЖК становится важнее для покупателей элитки
03.07.2019

Согласно исследованиям, проведенным аналитиками на рынке недвижимости, владельцы элитных квартир считают одним из важных факторов, влияющих на выбор того или иного объекта высокобюджетной недвижимости, наличие в элитных жилых комплексах современной инфраструктуры. Она помогает жильцам сэкономить время.

 

Как замечают аналитики, сегодня класс недвижимости прежде всего определяется расположением дом. Если он находится в пределах Садового кольца, то становится элитным, а если в нем достойное окружение и транспортная доступность, то проект окупится.

 

Мнения специалистов разделились. Хотя инфраструктура в ЖК важна для покупателей, этот параметр не входит в числе приоритетных запросов, уточняют некоторые из них. Среди локаций наиболее удачными аналитики называют центральные районы, в том числе Замоскворечье и Якиманку. В элитных районах обычно хорошо развита инфраструктура, покупатели чаще всего выбирают ЖК по месторасположению, а инфраструктура не попадает в пять самых важных параметров элитного жилого комплекса. На первых местах, помимо престижности локации, также находятся стоимость жилья, площадь квартир, планировки, архитектурная концепция и дизайн. Также покупатели высоко ценят клубность домов.

 

Другие специалисты подчеркивают, что сегодня инфраструктура становится также важна, как и расположение ЖК. Элитные дома в центре часто имеют малую площадь застройки, и не могут позволить себе большое количество объектов собственной инфраструктуры. В новых районах высокобюджетной застройки появляются проекты с большой площадью, что позволяет вводить все необходимые объекты инфраструктуры и привлекать больше покупателей.

 

Одним из примеров подобного подхода аналитики называют жилой комплекс с клубными домами «Садовые кварталы». Он находится на площади в 10,5 гектаров в Хамовниках. Это четыре квартала со всей необходимой инфраструктурой, в том числе со школой, торговой галереей, детскими садами и клубами. Также в ЖК разобьют свой парк, будет вырыт пруд. В центральной части запланированы пешеходные аллеи, территорию закроют от машин. Для перемещения между кварталами спланированы специальные мостики над прудом. Паркинг разместится под землей. В ЖК учитываются такие параметры, как хорошее расположение, развитая инфраструктура, качественные материалы, оригинальная архитектура, современная инженерия, качественная отделка.

 

Как замечают эксперты, высокобюджетные проекты всегда стремятся к клубности, кулуарности. Самыми важными параметрами элитной недвижимости аналитики называют сервис на уровне пятизвездочного отеля и безопасность. Сегодня на рынке таких проектов становится все больше. К примеру, в ЖК I’M есть сервис Clubhouse, которые представляет собой клубное пространство с библиотекой, двумя кабинетами и залом-трансформером.

 

Безопасность ЖК также должна быть продумана до мелочей: важны огороженная территория, видеонаблюдение, круглосуточная охрана и консьерж-сервис. Многоуровневая система безопасности призвана гарантировать приватность частной жизни.

 

Одним из обязательных элементов элитной жилой недвижимости эксперты называют подземный паркинг, в котором на одну квартиру приходится два-три места для автомобилей. Важной составляющей является и благоустроенный двор.

 

В качестве дополнительных объектов инфраструктуры при наличие дополнительной территории эксперты называют оригинальные детские и разнообразные спортивные площадки, а также зоны отдыха с аллеями для прогулок, скамейками, арт-объектами и дизайнерским освещением в темное время суток.

 

В недвижимости элитного класса также должны быть предусмотрены современная инженерия и системы энергоснабжения, качественная отделка входных групп и бесшумные скоростные лифты.

 

К числу излишеств эксперты относят такие инфраструктурные дополнения, которые украшают жизнь богатого горожанина. К примеру, родители в «Садовых кварталах» с помощью специальных GPS-чипов смогут получать сигналы о том, что их дети благополучно добрались до школы, расположенной в квартале. Система также позволяет детям безопасно передвигаться по территории ЖК, а родителям следить за передвижениями ребенка.

 

При планировании инфраструктуры в новой элитной недвижимости часто девелопер идет навстречу пожеланиям владельцев квартир. К примеру, благодаря пожеланиям покупателей, в ЖК «Клубный дом на Сретенке» открылись ресторан и кофейня. Некоторые компании предоставляют покупателям полный комплекс услуг гостиничного сервиса. Жители элитных домов могут сдать вещи в химчистку, забронировать билеты, купить продукты или приготовить ужин.

 

Если раньше в элитных домах основными объектами инфраструктуры являлись бассейны, SPA-зоны, салоны красоты и фитнес-центры, сегодня часть застройщиков признает их нерентабельными, так как такие объекты дороги в содержании. Также уже не популярны в элитных домах бильярдные, сигарные комнаты, холодильники для шуб. Сегодня, если сигарные комнаты и появляются в новых проектах, они используются как лаунж-зона для создания более неформальной обстановки.

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.