В Хамовниках появится 3 новых проекта в 2019 году
26.06.2019

Хамовники, как замечает экспертная статистика, уже давно обосновались на первом месте рейтинга самых популярных районов Москвы. За первый квартал 2019 года здесь было продано 23 процента всех квартир. В районе Якиманки, которые находится на втором месте рейтинга, было продано всего 14 процентов от общего объема высокобюджетной недвижимости. На третьем месте среди самых популярных районов находится Замоскворечье, за первый квартал 2019 года здесь было проведено 13 процентов от всего объема сделок.

 

Сейчас на первичном рынке элитной недвижимости Хамовников выставлены квартиры в 19 новостройках с общей площадью в 67 тысяч квадратных метров. Всего на рынке продается около 700 высокобюджетных объектов в этом районе. Среди них элитные квартиры занимают объем в 60 процентов, а на долю лотов премиум-класса приходится 40 процентов.

 

В районе можно найти как проекты точечной застройки, так и крупные ЖК, в которых ведется продажа элитной недвижимости с сервисным обслуживанием. Район Хамовников по ценовому критерию подразделяется на два рынка: Остоженку и часть района, которая находится с внешней стороны Садового кольца. Цена за квадратный метр на рынке в районе Остоженки достигает почти 1,45 миллионов рублей. Стоимость квадратного метра во всем остальном районе почти в два раза ниже и в среднем достигает отметки в 770 тысяч рублей.

 

С начала 2019 года в Хамовниках началось строительство пяти новых проектов. В январе на рынке появился проект «Малая Пироговская, 14» от Elbert Development. Это клубный дом на 53 апартамента площадью от 59 до 200 квадратных метров. В следующем месяце начались продажи в проекте Eight Yards на улице Ефремова, 9А, в котором возводится восемь таунхаусов площадью 234-391 квадратный метр. В каждом доме есть внутренний двор площадью от 29 до 67,5 квадратных метров, в цену лотов также входит 3-4 закрепленных парковочных мест для автомобилей.

 

В апреле девелопер «Стройтэкс» объявил о начале продаж в проекте на улице Остоженка, в доме 4. ЖК Allegoria Mosca представляет собой клубный комплекс на 57 апартаментов площадью от 55 до 225 квадратных метров. Предусмотрена возможность объединения лотов. В мае та же компания анонсировала строительство на Остоженке еще одного клубного проекта ЖК Villa Grace, в Пожарском переулке, в доме 5А, который представляет собой комплекс на 40 квартир, примыкающий к ЖК Nabokov. Площадь жилья в проекте стартует от 150 квадратных метров, все лоты сдаются с полной отделкой.

 

Чуть раньше на Остоженке по адресу 2-й Неопалимовский переулок, дом 3, появился еще один клубный дом. Проект носит название High Garden. Всего здесь предусмотрено 39 квартир площадью от 70 до 210 квадратных метров. Закрытые продажи начались в конце 2018 года, дом будет сдан в эксплуатацию уже в 2020 году. Цены на жилье начинаются от 63 миллионов рублей. В Хамовниках в Большом Саввинском переулке, в доме 4 также возводится ЖК Savvin River Residence. Закрытые продажи в комплексе начались в июне 2019 года. ЖК появится на месте фабрики кружев девятнадцатого века. В доме запланировано 169 квартир. Площадь самого маленького лота достигает 45 квадратных метров.

 

Из последних проектов эксперты выделяют также ЖК Roza Rossa, который расположен на улице Зубовская, в доме 7. Это проект с апартаментами, в котором присутствуют студии. Вообще же, как замечают эксперты, в основном в Хамовниках к покупке предлагаются апартаменты площадью в 100-140 квадратных метров. Такие предложения занимают 34 процента от всего объема квартир, выставленных на продажу в Хамовниках. 24 процента предложения приходится на элитную недвижимость площадью 140-180 квадратных метров. В ЖК Roza Rossa можно купить элитные апартаменты площадью 85 квадратных метров.

 

Как отмечают специалисты, существенная доля продаж приходится на два проекта в Хамовниках. Это ЖК White Khamovniki и ЖК «Садовые кварталы». Первый проект возводится в Олсуфьевском переулке, в доме 9, и представляет собой клубный дом на 76 квартир. Его девелопером выступает Capital Group, сдача проекта госкомиссии намечена на 2021 год. На данный момент в жилом комплексе продано больше 60 процентов квартир.

 

В проекте «Садовые кварталы» запланировано 1278 квартир. Продажи первой очереди начались в 2010 году. Долгое время комплекс занимал первое место по продажам на рынке элитных квартир в Москве. Сегодня 30 процентов жилья в ЖК уже продано. Сдача проекта запланирована на 2020 год.

 

Новая элитная недвижимость продается в Хамовниках также в комплексе Magnum, рассчитанном на 44 апартамента. Проект находится на улице Усачева, в доме 9, и территориально расположен рядом с ЖК «Садовые кварталы». Его застройщиком стал Magnum Development. Апартаменты здесь выставлены на продажу по значительно более низкой цене, чем лоты в ЖК «Садовые кварталы». Эта политика, как отмечают эксперты, оказалась успешной. Сейчас в проекте продано около 30 процентов апартаментов.

 

В конце прошлого года на рынке появился еще один проект — ЖК Brodsky от компании Vesper, расположенный в 1-ом переулке Тружеников. В комплексе запланировано 65 квартир, больше половины лотов уже продано.

 

В восьми оставшихся проектах в районе Хамовников, где продаются квартиры, строительство уже завершено. Так, недавно был сдан клубный дом «Резиденция на Всеволожском» во Всеволожский переулке, в доме 5, от компании «Лидер-Инвест». Проект рассчитан на 21 квартиры. На сегодняшний момент здесь продано 12 объектов. Клубный дом Nabokov в Курсовом переулке, в доме 10/1, от компании Vesper был сдан в 2017 году. Из 14 апартаментов продано всего три. Еще один проект на Остоженке — ЖК Noble Row в Коробейниковом переулке, в доме 1, был сдан в эксплуатацию в 2016 году. Это комплекс с виллами, где сейчас выставлено на продажу 2 дома.

 

Еще в четырех ЖК остались нераспроданные квартиры, во всех комплексах девелопером выступила компания «Донстрой». Скоро будет сдан в эксплуатацию ЖК «Жизнь на Плющихе», расположенный по адресу улица Погодинская, владение 2/3, строение 1-4, комплекс рассчитан на 202 квартиры. ЖК Barrin House на Малой Пироговской улице, в доме 8, рассчитанный на 312 квартир, и клубный проект «Кленовый дом» по адресу  Пречистенская набережная, в доме 5, 7, рассчитанный на 42 лота, были сданы в 2015 году. А ЖК «Grand Deluxe на Плющихе», возведенный по адресу Погодинская улица, дом 4, сдан в 2014 году.

 

Также квартиры можно приобрести в ЖК Knightsbridge Private Park девелопера «Реставрация Н», возведенном по адресу Кооперативная улица, дом 14/19. Проект был сдан в эксплуатацию в 2016 году. На рынке продается 15 элитных квартир комплекса.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.