Элитные дома столицы с охраной
17.06.2019

В элитном доме одной из самых высокотехнологичных сфер стала охрана. Раньше, до девяностых годов, в квартирах советских номенклатурщиков были секретные лифты и туннели для слежки и возможной эвакуации высокопоставленных жителей. Некоторые из тоннелей вели прямо в московский метрополитен, который мог быть использован как бомбоубежище. На первых этажах в подобных домах работали консьержи, предусматривались и помещения для отдыха водителей и охраны.

 

В девяностых годах в столице было всего около двадцати домов высокобюджетной недвижимости. Из-за плотной застройки в центре города элитные дома не имели огороженной территории. В некоторых из объектов охрану несли ЧОПы. Также в подобных домах иногда был заранее спроектирован черный ход, куда выходили комнаты для отдыха персонала. Сейчас подобные проекты встречаются, в основном, в исторических домах, к примеру, такой черных ход спланирован в ЖК «Театральный Дом».

 

С начала двухтысячных годов в элитных домах стали появляться огороженные территории и системы видеонаблюдения. Еще пять-десять лет назад камеры были большого размера. В загородных поселках охрану осуществляла милиция или частные ЧОПы. При этом некоторые жители коттеджей заводили дополнительную частную охрану, особенно те, которые селились в таких местах, как Жуковка, Архангельское, Успенские и Ильинское.

 

Вместе с развитием элитной недвижимости развивалась и охрана, которая стала одним из важных факторов формирования элитного продукта наряду с архитектурной концепцией, планировками, отделкой лобби и благоустройством территории. Сейчас чаще всего вход в здание осуществляется через центральное лобби, где на ресепшен дежурит консьерж, предусмотрен пульт охраны с контролем инженерных систем.

 

Круглосуточное видеонаблюдение чаще всего ведется в общественных зонах, наземной и подземной части комплекса. При наличии подземного паркинга устанавливается дополнительный охранный пост. Таким образом обеспечивается не только безопасность, но и приватность проживания. В квартирах и апартаментах устанавливается видеодомофонная связь, в некоторых элитных объектах доступ на этаж возможен только по именным карточкам. Если в элитном доме есть пентхаус, лифт может программироваться специальным ключом для собственника. В Нью-Йорке на Манхэттене во многих домах двери лифта открываются прямо в квартиру, жильцы идентифицируются по отпечаткам пальцев или радужной оболочке глаза.

 

Элитные дома Москвы часто оснащаются кнопками быстрого реагирования для вызова экстренных служб. В домах внедрены датчики движения, слежения, системы охраны от пожара и протечек. Все чаще частью охранной системы становится мобильное приложение, которое позволяет не только оплачивать коммунальные услуги, контролировать температуру и потребление энергии, но и настраивать систему безопасности вплоть до круглосуточной фото- и видеофиксации квартиры.

 

Помимо всех вышеназванных систем в элитных ЖК также все чаще внедряется система проверки въезжающих на территорию автомобилей на предмет наличия оружия, взрывчатых веществ и опасных предметов. Специалисты отмечают, что основной тренд сегодня — развитие сенсорных технологий с проверкой сетчатки глаза или мобильного управления квартирой.

 

В ЖК Noble Row за каждой резиденцией закреплен собственный швейцар, в обязанности которого входит встреча жителей и их гостей. В комплексе Cameo Moscow Village, состоящем из малоэтажных вилл, появится дворецкий при въезде на территорию. В некоторых элитных проектах внедрена пропускная система с отпечатками пальцев, позволяющая идентифицировать каждого жителя. Охрана комплекса часто и стоит дороже всего, ее стоимость ложится на плечи жильцов и заложена в сумму эксплуатационных платежей.

 

Развитие систем «умный дом», первый прототип которых возник в США в 1978 году, набирает популярность с 2002 года, с 2013 года смарт-технологии также начали внедрятся в проектах класса бизнес и премиум. Если раньше система включала в себя Wi-Fi, пункты экстренной связи, камеры наблюдения, то сейчас это целая программа управления зданием с дистанционным управлением квартирой с технологией электронного доступа.

 

На рынке появляются все более доступные аналоги интеллектуальных систем, что дает возможность их интеграции в комплексы комфорт- и экономкласса. К примеру, стало возможным использовать домофоны с системой идентификации владельца по отпечатку пальца. Еще один тренд — появление на рынке компаний, которые помогают бизнесу внедрить подобные технологии.

 

Лидерами в домофонах остаются компании BAS-IP, bpt, Urmet, которые настраивают переадресацию видеовызова на смартфон. Системы контроля и управления доступом по Bluetooth и NFC внедряют компании HID Global и ProxWay. На рынке также существуют компании, оказывающие комплексные услуги по интегрированию систем распознавания, такие как RusGuard, ProxWay, Parsec, Kantech, BAS-IP, Honeywell, Siemens.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.