Покупатели элитных квартир избегают звезд в качестве соседей
10.06.2019

Эксперты утверждают, что статус соседей очень важен для тех покупателей, которые приобретают квартиры в клубных домах и других элитных проектах. Однако вопрос того, какие соседи рядом, волнует покупателей любого класса жилья. При этом именно в сегменте элитной недвижимости чаще всего покупатели отказываются от приобретения жилья при наличии проблемных соседей.

 

Как вспоминают специалисты, всего лет десять назад будущие владельцы элитного жилья охотнее шли на сделку, когда узнавали, что в том же доме живет известная персона: актер, политик или бизнесмен. Такое соседство воспринималось как приятный бонус. Однако позже ситуация стала ровно противоположной.

 

Сейчас, когда покупатели узнают, что в доме живет известный человек, они отказываются от приобретения квартиры. Иногда клиенты отменяли сделку, узнав, что в том же доме живет партнер по бизнесу. Проживание медийной персоны в элитном доме в целом связано со множеством неудобств для остальных жителей. Есть ЖК, в котором въезды и выезды перекрываются не несколько часов, чтобы известный человек выехал на работу. До сих пор в этом комплексе квартиры продаются очень медленно.

 

Когда на рынке столицы только появились элитные дома, девелоперы осуществляли своеобразный фейс-контроль, определяя, кто будет владельцами квартир в их домах. Сейчас в условиях открытого рынка такой отбор больше не проводится. Однако в самых статусных проектах часть квартир реализуется на этапе закрытых продаж, что позволяет девелоперам влиять на формирование пула основных жильцов.

 

Часто среди нежелательных жильцов оказываются поп-звезды и актеры, а также лица с неблагополучной репутацией. Жильцы дома могут быть недовольны подобными соседями из-за их бурной ночной жизни. Однако иногда элитная недвижимость дорожает в результате смены жильцов. К примеру, когда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков купил дом в поселке «Третья охота», элитные коттеджи в поселке подорожали на 10–15 процентов.

 

Самое пристальное внимание будущие владельцы жилья уделяют соседям, когда хотят купить жилье в клубном доме закрытого типа. Специалисты признаются, что если в доме уже живет известная персона, о ней стараются не упоминать, так как собственники, чья квартира выставлена на продажу, часто обещают статусным соседям не раскрывать их имена.

 

Если в доме уже живут соседи с именем и с хорошей репутацией, это может увеличить стоимость жилья. Собственники элитной недвижимости чаще всего понимают, что продажа подобных объектов требует времени, очень тщательно подходят к сделке и предъявляют повышенные требования к покупателям, ведь новый владелец квартиры может не вписаться в сложившуюся среду в доме. В Америке в элитном доме часто есть совет жильцов, который согласовывает кандидатуру нового жильца и может забраковать недостаточно благонадежного покупателя. В Москве нет такой практики: квартиры в клубных домах выставлены на продажу на открытом рынке, при этом чаще всего первичным отбором жильцов занимается девелопер.

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.