Самую дорогую квартиру в Москве можно снять за 4,8 млн. рублей
29.05.2019

В прошлом году самая дорогая квартира в Москве сдавалась за 1,6 миллионов рублей. Это был двухуровневая десяти комнатная элитная недвижимость. Ее площадь достигала 500 квадратных метров. Она расположена на Цветном бульваре в жилом комплексе с охраняемой территорией. Всего на рынке аренды Москвы квартиры с арендой от миллиона рублей в месяц занимают 2,2 процента. А квартиры стоимостью от 800 тысяч до миллиона рублей составляют еще 2 процента рынка. Больше всего лотов площадью от 200 до 400 квадратных метров, что занимает 60 процентов от объема предложения, еще 39 процентов — объекты от 200 до 300 квадратных метров, а 21 процент — это квартиры от 300 до 400 квадратных метров.

 

Самые дорогие квартиры в аренду предлагаются в районе Арбата и Кропоткинской, здесь в конце 2018 года было сосредоточено больше всего подобных квартир, а именно 35 процентов. В 2019 году самыми популярными районами остаются «золотая миля», Патриаршие и Чистые пруды, Арбат.

 

Эксперты отмечают и некоторые изменения, произошедшие за последние месяцы на этом рынке: появились особняки небольших размеров, предназначенные для аренды семьи. Еще одно изменение — некоторые лоты из списка самых дорогих квартир постепенно вытесняются в более низкий ценовой сегмент. Среди них квартиры с давним ремонтом, дома с недостаточно просторными парковками. Арендаторы часто обращают внимание на современность дома и технологии, часть предпочитает просторные, светлые помещения с интерьером в евро-стиле. Площадь самых популярных квартир достигает 100-150 квадратных метров. Для арендаторов также важно, чтобы для каждого члена семьи имелась отдельная спальня и санузел, тогда площадь квартиры увеличивается до 200-300 квадратных метров.

 

Чаще всего в качестве арендодателей подобных квартир выступают частные собственники или компании. Как замечают эксперты, они понимают, что конкуренция на этом рынке увеличилась, поэтому стараются сдавать квартиру со свежим ремонтом. Арендодатели предоставляют квартирантам новые бельевые принадлежности, косметику, бытовую химию. Чаще всего арендуют дорогие квартиры дипломаты высокого ранга и топ-менеджеры крупных компаний и планируют использовать квартиры не только для проживания, но и для представительских организации приемов, семейных торжеств. Такие клиенты отличаются большим вниманием к деталям и многочисленными требованиями, так что поиск нужной квартиры может занимать от трех месяцев до полугода.

 

Среди самых дорогих квартир на первом и втором местах в рейтинге компании Savils оказались апартаменты в четыре и три комнаты в гостинице «Москва» в Тверском районе. Их площадь достигает 210 и 187 квадратных метров, а стоимость в месяц составляет 2,73 и 2,31 миллионов рублей. На третьем месте четырехкомнатная квартира в Хамовниках площадью 280 квадратных метров и стоимостью в 1,95 миллионов рублей.

 

Еще одна семикомнатная квартира расположена в Басманном районе в Большом Харитоньевском переулке, ее площадь достигает 420,6 квадратных метров, а стоимость аренды в месяц составляет 1,62 миллиона рублей. Этот лот находится на четвертом месте списка. Четырехкомнатные апартаменты в «Башне Федерация» в Пресненском районе площадью 348 квадратных метров сдаются также за 1,62 миллиона рублей в месяц. Они на пятом месте списка. На шестом двухкомнатные апартаменты в Тверском районе в гостинице «Москва» площадью 88,1 квадратных метров и стоимостью 1,26 миллионов рублей.

 

Седьмое место занимают четырехкомнатные апартаменты в ЖК «Город Столиц» в Пресненском районе, площадь которых составляет 223 квадратных метра, их стоимость — 1,23 миллиона рублей. На восьмом месте трехкомнатная квартира в ЖК «Лайт Хаус» в Хамовниках, площадью 169 квадратных метров, которая сдается за 1,17 миллионов рублей в месяц. Десятое место у пятикомнатных апартаментов площадью 380 квадратных метров в ЖК «Город Столиц» в Пресненском районе, которые можно снять за 1,1 миллион рублей в месяц. На десятом месте восьмикомнатная квартира в «Триумф Палас» в Хорошевском районе площадью 450 квадратных метров, которая сдается за миллион рублей в месяц.

 

До 90 процентов сделок в сегменте самых дорогих квартир ведутся «в белую». Как отмечают аналитики, кому-то из арендаторов нравятся определенные районы, кто-то ищет приватность, кто-то — хорошую экологию с парками и скверами. При этом почти все клиенты, ищущие дорогое жилье, предпочитают его арендовать, а не покупать. Как отмечают эксперты, подобные вложения не выгодны для компаний, предоставляющих жилье своим менеджерам, ведь налоговое бремя и затраты на содержание и эксплуатацию остаются на собственниках, а не на арендаторах.

 

Арендаторы часто ищут квартиру, расположенную рядом с работой. Также аналитики замечают, что для молодого поколения аренда предпочтительнее из-за возможности быстрого перемещения. Сегодня люди из поколения миллениалов предпочитают жить в центре столицы, завтра могут переехать в апартаменты в «Москва-Сити». Затем появится стартап и понадобится переехать в лофт, расположенный в том многофункциональном комплексе, где проще строить бизнес.

 

Спрос на подобные апартаменты наблюдается и в среде тех, кто хочет купить элитную недвижимость в Москве или тех, кто занят ремонтом в собственном жилье. При покупке апартаменты на 15-20 процентов дешевле, а при сдаче в аренду разницы нет. В элитном сегменте доля апартаментов достигает 55 процентов. В будущем, говорят эксперты, их количество будет только расти.

 

Согласно другому рейтингу самых дорогих лотов, одним из самых дорогих предложений на рынке аренды стада квартира на Пресненской набережной с панорамным видом на центр и запад Москвы, которая сдается за 1,01 миллион рублей в месяц. Также в список попали апартаменты в Хамовниках на улице Бурденко, которые сдаются за 1,2 миллиона рублей в месяц, двухуровневые апартаменты на Трубной с отделкой в дворцовом стиле за 1,5 миллионов рублей в месяц. Также в список попал особняк в Барыковском переулке, который сдается за 3,2 миллиона рублей в месяц.

 

Среди самых дорогих предложений также оказалась четырехкомнатная квартира площадью 270 квадратных метров. Лот расположен в Хилковом переулке и сдается за 1,3 миллиона рублей. Есть также 17-комнатные апартаменты площадью 480 квадратных метров в Коробейниковом переулке, они сдаются за 1,6 миллионов рублей в месяц. Восьмикомнатный лот площадью 600 квадратных метров расположен в районе Пречистенки и сдается за 5 миллионов рублей в месяц. Также среди самых дорогих квартир — десятикомнатная элитная недвижимость на Большой Якиманке, которую можно снять за 4,8 миллионов рублей в месяц.

 

Эксперты отмечают, что среди арендаторов самыми популярными остаются такие районы, как Мосфильмовская, Пресня, Кутузовский, Патриаршие пруды, Хамовники.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.