Москва вошла в тройку самых дорогих городов мира
22.05.2019

Появился рейтинг городов, в которых обитают самые богатые люди в мире. Их состояние в сумме превышает 1,5 триллионов долларов. Чаще всего такие люди селятся в одних и тех же местах. К примеру, многих из них привлекает Гонконг, который считается одним из лучших городов для бизнеса. Здесь отсутствует бюрократическая волокита, налоговые ставки низки, рынок действует по свободным правилам.

 

На пятом месте в числе городов, где предпочитают селиться богачи, находится Лондон. Здесь находится больше пятизвездочных гостиниц, чем в любом другом городе мира. Стоимость аренды квартиры и рабочего пространства для одного человека достигает 96 тысяч долларов в год. 122 миллионов долларов — такова стоимость пентхауса, недавно проданного на рынке. Элитная недвижимость расположена в десяти минутах ходьбы от Букингемского дворца. Здесь живет американский миллиардер Кен Гриффин, предпринимательница Елена Батурина, основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, совладелец USM Holdings Алишер Усманов, бизнесмен Роман Абрамович.

 

Самым богатым жителем Лондона стал также россиянин. Это основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман. В прошлом году его капитал достиг 15 миллиардов долларов. Три года назад он перекупил у выходцев из Кувейта викторианский особняк Athlone House 1855 года. Дом находится в районе Хэмпстед в северной части Лондона и занимает два этажа. Особняк включает гостиную, столовую, кухню, кабинет, шесть спален, тренажерный зал, отдельную комнату для занятий йогой. В цокольном этаже находятся бассейн, сигарная и винный погреб. До этого самым богатым жителем города был признан выходец из СССР, владелец Access Industries Леонард Блаватник, который переехал в США.

 

На четвертом месте среди городов с самым большим числом жителей-миллионеров находится Пекин. Всего здесь проживает 21,7 миллиона человек, среди них 61 миллиардер. В 2022 году в этом городе уже во второй раз пройдет Олимпиада. Самые популярные отрасли бизнеса — технологии и недвижимость. В Пекине живут 17 миллиардеров, разбогатевших благодаря технологическим проектам. 12 миллиардеров сделали состояние на продаже недвижимости. Здесь живут два самых молодых китайских миллиардера, им 33 и 35 лет. Один из них является соучредителем майнинговой компании Bitmain, другой основал компанию ByteDance по обмену короткими видео и признан вторым среди самых богатых людей города.

 

На первом месте бывший военный и бизнесмен Ван Цзяньлинь, создавший капитал на строительстве торговых центров. Сейчас он развивает китайский Голливуд и возводит несколько Диснейлендов. Шесть лет назад сон приобрел картину Пикассо «Клод и Палома», заплатив за нее 28 миллионов долларов, а четыре года назад стал владельцем соревнований по триатлону Ironman, заплатив за них 650 миллионов долларов.

 

На третьем месте Москва, где живет 12,6 миллионов человек, квадратный метр недвижимости в новостройке стоит 232,9 тысяч рублей, на вторичном рынке этот же показатель достигает 208,1 тысячу рублей. Аренда однокомнатной квартиры обойдется в 15 тысяч рублей в месяц, а самая дорогая трехэтажная квартира площадью 600 квадратных метров сдается за 6,4 миллионов рублей. В Москве живут 70 миллиардеров, что составляет примерно 80 процентов среди самых богатых людей России. Пятеро из них попали под санкции США: Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Андрей Скоч, Аркадий Ротенберг и Сулейман Керимов.

 

Самым богатым человеком России стал главный акционер газовой компании «Новатэк» и нефтехимической компании «Сибур» Леонид Михельсон. В 2018 году его капитал увеличился с 18 миллиардов долларов до 24 миллиардов долларов. Он увлекается коллекционированием предметов искусства, выступает спонсором выставок, поддерживает молодых российских художников.

 

На втором месте Гонконг, который стал одним из крупнейших финансовых центров Азии. Здесь живут 79 миллиардеров, их общий капитал составляет 355,5 миллиардов долларов. В городе размещается множество штаб-квартир крупных компаний, нет  НДС, таможенных пошлин, налога с оборота, зарегистрировать компанию можно за 2 дня. Также в Гонконге самые высокие цены на бензин и жилье, а за последние десять лет стоимость недвижимости выросла в четыре раза. Здесь живут тридцать миллиардеров, в том числе главы девелоперских компаний Ли Шау Ки и Питер Ву.

 

На первом месте Нью-Йорк, в котором живет 84 миллиардера. Сумма их состояний превышает 469 миллиардов долларов. В городе расположены две крупнейшие в мире фондовые биржи. На Пятой авеню, Мэдисон-авеню, Лексингтон-авеню и Парк-авеню находятся роскошные бутики, а неподалеку расположен самый дорогой дом, проданный в США за всю историю. Пентхаус площадью 7,3 тысяч квадратных метров со своим спортивным залом, баром, библиотекой, баскетбольной и детской    площадкой был продан за 238 миллионов долларов главе хедж-фонда Citadel Кен Гриффин. Леонарду Блаватнику принадлежит другая квартира, входящая в число самой дорогой недвижимости США. Она находится на Пятой авеню и стоит 77,5 миллионов долларов.

 

17 миллиардеров помимо Дональда Трампа занимаются недвижимостью. Стивен Рот, владелец риелторской компании Vornado, приобрел 70 процентов площади небоскреба Трампа. 40 миллиардеров сделали капитал в финансовой индустрии. Самым богатым человеков в городе признан бывший мэр Нью-Йорка и владелец информационного агентства Bloomberg Майкл Блумберг, его состояние оценивается в 55,5 миллиардов долларов.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.