Архитекторы представили 16 футуристических проектов для Нотр-Дама
17.05.2019

Архитектурные мастерские представили работы для восстановления купола собора Парижской Богоматери, среди них оказались проекты таких именитых архитекторов, как Норман Фостер и Массимилиано Фуксас.

 

Конкурс проектов по восстановления крыши и шпиля собора сейчас проходит во Франции. Не дожидаясь его официального старта, архитекторы стали публиковать свои эскизы в соцсетях. Среди них есть как серьезные работы, так и шутливые. Реакция публики была различной: некоторые жаловались на слишком вольную интерпретацию внешнего облика собора, которому исполнилось 850 лет. По мнению некоторых аналитиков, ситуация с реконструкцией Нотр-Дама грозит перерасти в большой конфликт.

 

Так, по проекту Массимилиано Фуксаса крышу и шпиль собора предлагается сделать из хрусталя, что будет символизировать «хрупкость истории и духовности». Архитектор также добавил ночную подсветку купола, как «символ нематериальности». А французский дизайнер Матье Леаннер предлагает восстановить шпиль в виде факела, как «идею застывшего момента».

 

В работе архитектурной мастерской из Братиславы Vizum Atelier предлагается вместо шпиля поставить тонкую легковесную башню, из которой ночью в небо будет уходить луч света. Архитектурное бюро Кипра Kiss The Architect предлагают установить в качестве шпиля инсталляцию A Foolish Folly из арок и шаров с лестницей в центре.

 

Мастерская из Сан-Пауло AJ6 Studio предлагает украсить шпиль и кровлю витражами. Есть и работа российского архитектора. Александр Неровня предлагает сделать крышу стеклянной, а шпиль оставить в том же виде, в каком он был прежде. Французский архитектор и художник Давид Деру предлагает найти гармонию между старым и новым, видоизменить крышу и шпиль, сохранив привычные их очертания.

 

Норман Фостер опубликовал проект «легкого и воздушного» варианта, где вместо деревянный каркаса появляется стальной, покрытый стеклянными панелями. Таким же предлагается сделать и шпиль. В его проекте отведено место и смотровой площадке. Во французской мастерской Studio NAB предлагают превратить крышу в огромную оранжерею, а в шпиле устроить пасеку. С 2013 года на кровле собора установлены ульи, с которых ежегодно собирают 25 килограммов меда. Вся колония пчел в 180 тысяч выжила в пожаре.

 

Австрийцы из бюро who cares?! предложили в куполе устроить апартаменты для самого известного звонаря – Квазимодо. Площадь квартиры будет достигать 740 квадратных метров, здесь также появится бассейн и вертолетная площадка. Дизайнеры из амстердамской Studio Drift предлагают кровлю покрыть черепицей синего цвета из переработанного пластика, выловленного в морях. Благодаря выбранному цвету крыша будет сливаться с небом.

 

Мастерская из Нидерландов Concr3de предлагает с помощью 3D-печати восстановить элементы храма из того, что осталось на месте пожара. Скульптуры можно изготовить из смеси известняка и пепла. Ироничный проект архитектора из Торонто с тегом «лучше, чем Фостер» предлагает сделать подвесной потолок внутри храма.

 

В Твиттере появился проект пользователей, согласно которому собор должен превратиться в модное многофункциональное здание. Французские пользователи также представили свои проекты, в том числе в качестве шпиля они предложили установить багет или бутылку шампанского.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.