Самыми дорогими странами стали Исландия и Швейцария
07.05.2019

Опубликован рейтинг самых дорогих для жизни стран. Среди них оказались Ирландия, Южная Корея, Гонконг, Дания, Япония, Люксембург, Норвегия, Багамские острова, Исландия и Швейцария. В рейтинге учитывались такие параметры, как цена недвижимости, транспортные, коммунальные расходы и затраты на базовые потребности.

 

На 10 месте казалась Ирландия, эксперты отмечают, что высокий уровень медицины неизменно привлекает в эту страну множество мигрантов. Цены на недвижимость разные. В Дублине они примерно на 5 процентов выше, чем в провинции. Квартира в аренду обходится примерно в 1,5 тысячи долларов. Жилье на окраине будет стоить 1,2 тысяч долларов в месяц. Апартаменты стоят в среднем 5,6-8 тысяч долларов за квадратный метр. Элитные квартиры могут стоить до 12 тысяч за квадратный метр. Размер минимальной зарплаты в стране составляет примерно 11 долларов в час. Ирландия также отличается высокой пенсией, в среднем пенсионеры получают здесь по 1800 долларов.

 

На девятом месте Южная Корея, где прожиточный минимум почти на 104 процента выше, чем в России, а жилье в аренду стоит на 71 процент дороже. Однокомнатная квартира или студия обойдутся от 350 до 880 долларов в зависимости от города. Стоимость недвижимости начинается от 4 тысяч долларов за квадратный метр, в элитных квартирах стоимость квадратного метра в среднем равняется 20 тысячам долларов. Буханка хлеба обойдется стоит 2 доллара, а килограмм яблок 3 доллара. В Южной Корее большие зарплаты, однако работодатели могут отказать специалисту, ориентируясь на внешний облик соискателя.

 

На восьмом месте рейтинга самых дорогих стран Гонконг, который расположен на юге страны, и специалистами воспринимается как отдельное государство. Налог на доход физических лиц составляет 15 процентов, зарплаты составляют в среднем 2-3 тысячи долларов. Стоимость аренды однокомнатной квартиры стартует от 1,8 тысяч долларов в месяц. Квадратный метр стоит от 20 тысяч долларов. Самые престижные районы на острове — возвышенности в центре: Николсон, Кэмерон, Остин и Келлет. Там была продана самая дорогая вилла в истории недвижимости, несмотря на небольшую площадь, дом в два этажа стоил 446 миллионов долларов.

 

Седьмое место в рейтинге заняла Дания с доходом в 5 тысяч долларов. За бутылку воды в 0,33 литра придется заплатить почти 3 доллара, литровый пакет молока стоит около 2 долларов. За квадратный метр недвижимости придется заплатить около 5 тысяч долларов в центре и 3,5 тысячи долларов на окраине. Для иностранцев покупка жилья обойдется еще дороже: есть специальный налог, который составляет 1 процент от стоимости имущества. Аренда студии обойдется в 950 долларов в месяц.

 

На шестом месте в рейтинге находится Япония, где на территории площадью примерно в 378 тысяч квадратных километров живет около 126 миллионов человек. Аренда маленькой студии в Токио стоит от 440 до 1,3 тысяч долларов в месяц. При этом средняя зарплата составляет около 2 тысяч в месяц. Лапша, соя, рыба и другие продукты, которые считаются местной традиционной едой, стоят недорого, однако килограмм лука стоит 3-4 доллара.

 

Пятое место занимает Люксембург, который также лидирует в рейтинге самых богатых стран мира после Катара. Жилье в черте города стоит от 7,5 тысяч за квадратный метр. Аренда однокомнатной квартиры обойдется примерно в 1,2-1,65 тысяч долларов в месяц. Обед стоит в Люксембурге в среднем в 19 долларов, а за чашку капучино придется заплатить около 3,5 долларов. Налог на доходы физических лиц достигает 39 процентов. В Люксембурге самые высокие минимальные зарплаты в Евросоюзе, они достигают 2370 долларов в месяц. Средняя зарплата доходит до уровня в 4 тысячи долларов. Инфляция почти равна нулю, а уровень безработицы за 2018 год снизился до 6 процентов от общего числа населения.

 

Четвертое место у Багамских островов, где почти все продукты импортируются, так что даже 10 яиц обойдутся в 4 раза дороже, чем в России. За коммунальные услуги придется заплатить до 300 долларов в месяц, а аренда жилья обойдется в 800-1200 долларов в месяц. Зато стоимость квадратного метра недвижимости при покупке очень низкая и составляет всего 900-1600 за квадратный метр.

 

На третьем месте оказалась Норвегия, которая по данным Всемирного доклада о счастье, находится на втором месте после жителей Финляндии. В этом документе учитывались такие параметры, как уровень ВВП, соцподдержка, продолжительность жизни и степень доверия руководству страны. Квартира, расположенная в центре столицы, будет стоить в аренду 1,2-1,6 тысяч долларов в месяц, при покупке жилья квадратный метр стоит около 6,5-9,5 тысяч долларов. Средние зарплаты в области IT могут достигать 15-20 тысяч долларов в месяц. В магазинах очень высокие цены, так как страна импортирует большинство продуктов.

 

На втором месте оказалась Исландия, которая по отчету за прошлый год «Глобальный индекс мира», признана самой безопасной в мире. Бизнес-ланч на одного обойдется здесь более чем в 50 долларов. Квадратный метр недвижимости стоит около 4-5 тысяч долларов. Квартира в пригороде будет стоить 3-4 тысячи долларов за квадратный метр. На рынке недвижимости очень популярны частные коттеджи, а также таунхаусы, все они строятся обычно по индивидуальным проектам. В Исландии на налогообложение влияет форма занятости. Владельцы ЗАО платят государству 5 процентов прибыли, а налог для частных предпринимателей доходит до 38 процентов.

 

На первом месте среди самых дорогих стран находится Швейцария, которая занимает эту позицию уже не первый год. За квадратный метр недвижимости в городах здесь придется заплатить около 10-11 тысяч долларов, квартира на окраине будет стоить 8 тысяч долларов за квадратный метр. Аренда квартиры обойдется в 2 тысячи в месяц, стоянка автомобиля на городской парковке будет стоить 600-1000 долларов за год. При этом даже коренные швейцарцы предпочитают снимать жилье. Четверть населения страны составляют мигранты с постоянным видом на жительство. 25 процентов дохода жителям приходится платить государству, они идут в пенсионный фонд, на налоги и обязательную страховку.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.