В Крыму дорожает элитная недвижимость
06.05.2019

В туристический сезон традиционно цены на недвижимость у моря сильно вырастает. Эксперты советуют покупать недвижимость сейчас, пока не начался высокий сезон. По наблюдениям аналитиков, зимой и весной на рынке больше всего объявлений о продаже. Летом часть коттеджей снимаются с продажи и сдаются в аренду.

 

Эксперты отмечают, что за последние несколько лет недвижимость в Сочи постоянно растет в цене. Стоимость недвижимости выше летом, тогда цены вырастают на 5-10 процентов. Цены в прошлом году выросли в среднем на 4 процента, подсчитали специалисты.

 

На остальных курортах иная ситуация. В Крыму сейчас цены на недвижимость ниже, чем в Сочи, но с введением Крымского моста снова пошли вверх. Больше всего выросла в цене элитная недвижимость. Квартиры вторичного рынка в Крыму значительно дороже, чем в Краснодарском крае. Первый скачок произошел в 2014-2015 годах, когда была пересчитана стоимость квадратного метра из-за роста курса доллара по отношению к рублю. После перехода в 2016 году на рублевые цены стоимость немного снизилась.

 

Рост цен в этом году на недвижимость в Крыму и Краснодарском крае эксперты называют поступательным. За первый квартал текущего года цена квадратного метра в Краснодарском крае выросла на 8 процентов, а в Крыму — на 6 процентов. Дороже всего квартиры Ялты и Сочи. Средняя стоимость квадратного метра в Ялте достигает 120,4 тысяч рублей, а в Сочи —118,5 тысяч рублей. Чаще всего элитные дома региона продаются в Красной Поляне.

 

Самая дорогая квартира находится в Сочи. Купить элитную недвижимость можно за 260 миллионов рублей. Она представляет собой трехуровневый пентхаус, площадь которого достигает 640 квадратный метров.

 

В Сочи в среднем квартира стоит 8,8 миллионов рублей, а в Ялте 12 миллионов рублей. Однокомнатная квартира в Сочи стоит 4,1 миллионов рублей. Стоимость такой же недвижимости в Ялте достигает 5,8 миллионов рублей. Двухкомнатная квартира в Сочи продается за 8 миллионов рублей, а в Ялте за 11,1 миллионов рублей. Трехкомнатная квартира в Сочи стоит 15 миллионов рублей, в Ялте же цена на подобную недвижимость в среднем составляет 14,5 миллионов рублей.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.