На Рублевке новые дома стоят меньше, чем на Новой Риге
17.04.2019

На рынке элитной недвижимости в Подмосковье сейчас продается 2,8 тысяч домов, чья стоимость превышает 30 миллионов рублей. В 2018 году средний бюджет на покупку особняка с участком на самом дорогом направлении Подмосковья, на Рублево-Успенском шоссе, составил 400 миллионов рублей, а на Новой Риге этот показатель опустился почти в два раза ниже и составил 250 миллионов рублей.

 

В прошлом году на рынок было выставлено 2,8 тысяч загородных домов, чья стоимость превысила 30 миллионов рублей. Среди них новых домов было только 27 процентов, а 73 процента всех предложений относились ко вторичной недвижимости. Общая сумма всех домов на продажу достигла 603 миллиарда рублей, из них 510 миллиардов рублей приходилось на вторичную недвижимость.

 

Примерно 81 процент вторичного рынка недвижимости занимают коттеджи. Земельных участков среди вторички 14 процентов, а на таунхаусы приходится 5 процентов. Около 78 процентов домов предлагаются к покупке с отделкой.

 

Больше всего коттеджей предлагаются на продажу на Рублево-Успенское шоссе, таких домов 43 процента от всего объема вторичной недвижимости. На втором месте Новорижское шоссе, где выставлено 32 процента домов. Третье место у Минского шоссе с 6 процентами от общего числа предложения.

 

Впервые за три года средняя стоимость загородной недвижимости среди новых домов выше на Новой Риге, чем на Рублевке. Если на Рублево-Успенском шоссе новые дома стоят в среднем 143 миллиона рублей, то на Новой Риге эта отметка поднялась до 148 миллионов рублей. Коттеджи на Рублево-Успенском шоссе за три года понизились в цене на 27 процентов, с 195 миллионов рублей до 143 миллионов рублей.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.