Плавучий город поможет бороться с затоплением городов
12.04.2019

К 2050 году ученые предсказывают повышение уровня моря и частичное затопление 90 процентов существующих городов на побережье. Переселение людей в подобные сооружения поможет спасти прибрежные города. Проект города, который построят в океане, разработан в мастерской BIG и представлен на конференции в штаб-квартире ООН. Население такого города может достигать 10 тысяч человек. Рабочее название проекта — Oceanix City.

 

По задумке создателей, проект представляет собой модульную автономную структуру. Количество модулей в одном городе может расширяться до бесконечности. Сейчас разработан вариант поселения для тропиков и субтропиков, в дальнейшем подобные города можно будет создавать и в Северной Европе.

 

Всего в представленном варианте шесть островов, образующих отдельные деревни, площадь каждой из них достигает около 12 гектаров. В каждой части сможет поселиться по 1650 человек. Планируется, что модули городов можно будет строить на суше, а затем переносить на воду.

 

В модуле есть жилые квартиры, рабочие места и общественные пространства. Все дома строятся не выше семи этажей для защиты от ураганов. Здания оборудуют широкими крышами, которые помогут затенить фасады и пространства вокруг зданий, тем самым сэкономив на охлаждении помещений. Также на крышах установят солнечные батареи. На поверхности каждого модуля оборудуют коммунальные фермы. Под островами планируется создание искусственных рифов для разведения водорослей, устриц и других моллюсков.

 

Каждый шесть кварталов объединяются в район вокруг центральной гавани. В более крупных образованиях запланированы общественные, коммерческие, культурные и досуговые сооружения. Жители подобных городов смогут передвигаться пешком или на плавсредствах, в том числе электрических.

 

Архитектурное бюро обратило внимание на сохранение идентичности подобных поселений и предложило в качестве основного строительного материала использовать местные материалы, например, прочный и быстрорастущий бамбук. Низкая арендная плата жилья, расположенного на водных поверхностях, делает подобные поселения вариантом доступного жилья и для тех прибрежных мегаполисов, которым не угрожает затопление. 

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.