Тренды в архитектуре Подмосковья: стили разных стран, лейнхаусы, футуризм
04.04.2019

Как замечают эксперты, архитектура подмосковных резиденций весьма разнообразна и эклектична. В то время, как одни хозяева возводят здания в стиле классики, другие строят мини-дворцы, а третьи предпочитают эко-дизайн. Однако в последнее время владельцы недвижимости все чаще выбирают дома, построенные в новых стилях.

 

На Рублевке конца девяностых годов самыми популярными были особняки в виде замков. Частично эта традиция сохранилась. К примеру, таковы виллы, расположенные в поселке Сады Майендорф, в Барвихе. Здесь можно купить дом площадью 1600 квадратных метров с 5 спальнями. Внутри уже есть дизайнерская отделка. Помимо гостиной, столовой и кухни, есть кабинет, бильярдная, кальянная, кинозал, домашний салон красоты, бассейн с джакузи и хамамом, гостевая зона, спортзал. Предусмотрены гараж на 4 машины и отдельная квартира для персонала.

 

Однако сейчас, как замечают эксперты, наблюдается и другой тренд — строительство зданий в стиле футуризма. К примеру, на фоне стандартных особняков Рублевки выделяется построенная в Барвихе частная резиденция миллиардера Владислава Доронина, которую спроектировала Заха Хадид. Особняк в виде космического корабля носит название Capital Hill. По просьбе миллиардера архитектор воплотила его мечту о доме, где, проснувшись утром, он видит голубое небо. Элитная жилая недвижимость возводилась в течение 12 лет, ее строительство закончилось в 2018 году, после смерти Хадид.

 

Еще один тренд на рынке загородного строительства — архитектура разных стран. К примеру, на Рублевке есть поселок American Dream, где дома выстроены в стиле американских пригородов с большими и простыми домами. На Новой Риге также возводятся элитные объекты недвижимости в стиле, присущем другим странам. К примеру, есть поселок «Резиденции Бенилюкс», где территория разделена на три зоны: «Бельгию», «Люксембург» и «Голландию». Внешний облик домов и внутренняя планировка в каждой части выполнены в стиле соответствующей страны.

 

В «Резиденции Бенилюкс» продается недвижимость элитного класса площадью 1234 квадратных метра. Предусмотрены гостиная с камином, библиотека, кухня с кладовой комнатой, столовая с выходом на летнюю террасу, SPA-зона с бассейном и сауной, гостевой блок с отдельным выходом. Также имеются винная комната, бильярдная, тренажерный зал, гараж на 6 машин.

 

Еще один тренд загородного строительства в Подмосковье: лейнхаусы, что переводится с английского как «дом в переулке». Фасады особняков выполнены по индивидуальному дизайну таким образом, что становятся похожими на улочки английских городов. Стиль появился во Франции в конце семнадцатого века, и стал популярен благодаря Англии, где сохранился до начала двадцатого века.

 

Новая элитная недвижимость представлена в Подмосковье в нескольких поселках. К примеру, в поселке «Ильинка» на Новорижском шоссе дома возведены по шести разным проектам, которые названы в честь европейских городов: «Венский дом», «Ливерпульский дом», «Рижский дом», «Мюнхенский дом», «Софийский дом» и «Туринский дом».

 

Еще один тренд — подражание архитектуре известных мастеров. К примеру, «Дома прерий», впервые спроектированные американцем Фрэнком Ллойдом Райтом, теперь есть и в подмосковных поселках. Такие здания продолжают природные пейзажи и отличаются функциональностью и минимумом декора, отделаны необработанными материалами, крыши украшены выступающими скатами, в домах есть открытые террасы.

 

Купить элитную недвижимость в подобном стиле, можно, к примеру, в Никольской слободе в поселках Evergreen и Crystal Istra. Здесь дома украшены озелененными крышами и пандусами-газонами, светопрозрачными алюминиевыми фасадами и даже живыми деревьями.

 

Общая площадь дома, выставленного на продажу в поселке Crystal Istra, составляет 840 квадратных метров. Здесь есть спортзал, сауна, кухня, столовая, просторная гостиная с камином, несколько спален, кабинет, террасы, крытый обогреваемый бассейн, панорамный лифт. На территории поселка есть горнолыжный спуск, банный комплекс, кафе, теннисный корт и прогулочная набережная вдоль реки Истра на два километра.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.