В Европе открылся первый подводный ресторан
29.03.2019

Ресторан, расположенный под водой, открылся недавно на юге Норвегии. Это первый в Европе подводный ресторан, который носит название Under. Сооружение построено по проекту мастерской Snøhetta. В длину здание достигает 34 метров. Оно уходит под воду на глубину в 5 метров и достигает морского дна.

 

Ресторан расположен неподалеку от деревни Болю в коммуне Линнеснес. Часть здания выступает из воды на 10 метров. Сооружение построено из бетона и представляет собой «трубу», стены которой в толщину достигают половину метра. Стены были изготовлены на барже, пришвартованной в 20 метрах от ресторана. Затем в конструкцию вставили окна и заполнили водой, чтобы обеспечить погружение, после чего закрепили на дне. Создатели использовали бетон, чтобы дать возможность морским обитателям поселиться в выемках стен, таким образом ресторан превратится в искусственный риф.

 

В этой части Северного моря есть много красивых рыб и водорослей, что, как надеются создатели, привлечет к ресторану не только гостей, но и ученых. Слово Under на норвежском означает как «под», так и «чудо». Сооружение будет не только рестораном, а послужит также базой для Норвежского института биоэкономических исследований (NIBIO) и других научных центров.

 

На территории ресторана уже появились команды биологов, ими было сделано первое открытие. Здесь обнаружена медуза, которая, как считалось, не водится в Линнеснесе. Ученые также смогли в естественных условиях понаблюдать за личинками омаров, длина которых достигается всего 5-6 миллиметров. До этого такое было возможно только в лаборатории. Из ресторана можно вести круглосуточное наблюдение, чего нельзя добиться при погружении с аквалангом. Чтобы привлечь животных к панорамному окну, здесь есть специальная подсветка.

 

Со-основатель архитектурного бюро Snøhetta Хьетиль Торсен заметил, что в своем проекте они продолжили эксперименты с границами, на этот раз границы между сушей и морем. При входе интерьер украшен дубовыми панелями. По лестнице можно спуститься на этаж, где расположен бар, еще ниже расположен основной зал, рассчитанный на 40 посетителей.

 

Специально для проекта была создана ткань, меняющая цвет как морской горизонт на закате, от розового к коралловому, сине-зеленому и, наконец, темно-синему. Она протянута по потолку. За ней расположены акустические панели. В основном зале находится главное панорамное окно, его высота составляет 3,4 метра, а длина достигает 11 метров. От бара до нижнего яруса тянется еще одно окно, позволяющее увидеть море от поверхности до дна.

 

380 светодиодных ламп расположены таким образом, что отражения людей почти не проецируются на стекло. Это позволяет рассмотреть жизнь на глубине моря. Мебель была изготовлена специально для проекта. Бюро также спроектировало веб сайт ресторана.

 

Шеф-поваром был приглашен датчанин Николай Эллитсгор, раньше работавший в ресторане Måltid в расположенном рядом городе Кристиансанне. Меню в основном состоит из блюд с местными продуктами, с упором на «дикие» виды, и с экспериментами с морепродуктами. Так, гости могут попробовать десерт из водорослей.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.