Новыми элитными районами названы Раменки и Таганский
27.03.2019

Рынок элитного жилья осваивает новые территории, эксперты отмечают, что границы, где сегодня строится жилье класса de luxe и премиум класса, постоянно расширяются. Теперь такие проекты можно встретить и в более отдаленных районах, например, в Раменках, Дорогомилово, на Таганке. Аналитики отмечают, что сейчас купить элитную недвижимость можно и за пределами центра столицы.

 

В последние годы элитные квартиры в Москве все чаще появляются в новых районах. В начале прошлого десятилетия самые дорогие проекты возводились только в пределах Бульварного кольца, больше всего их было сосредоточено на «золотой миле». Сегодня новая элитная недвижимость строится даже за Третьим транспортным кольцом. Аналитики предсказывают, что в ближайшие годы число подобных проектов за пределами центра Москвы будет только увеличиваться.

 

Как отмечают специалисты, эта тенденция наблюдается не только в Москве, но и в других крупных городах. К примеру, в Лондоне за последние двадцать лет число районов, где можно приобрести элитную недвижимость стоимостью более одного миллиона фунтов стерлингов, увеличилось более, чем в 4 раза. В крупных городах растет число объектов инфраструктуры, а покупатели выбирают новые районы, исходя из желания жить подальше от шумного центра, наводненного туристами.

 

В Москве основной причиной увеличения количества районов с элитной недвижимостью стал дефицит земельных участков для строительства. Их почти не осталось в пределах Бульварного кольца, и очень мало в границах Садового. Девелоперы вынуждены идти по одному из двух путей: им приходится либо реставрировать существующие здания, либо возводить элитные объекты недвижимости в районах, где раньше не было подобных проектов. К примеру, жилой комплекс премиум-класса Barkli Residence строится в Донском районе Москвы, ранее не считавшимся элитным. В редевелопменте зданий свои сложности, уточняют эксперты: в реставрации исторических объектов есть масса технологических нюансов. Поэтому таких объектов на рынке не так много: сейчас в центральном округе проектов элитной недвижимости, проходящих реконструкцию, всего 10 процентов.

 

И тем не менее жилой рынок столицы развивается куда более активными темпами, чем рынок коммерческой недвижимости. Кризис, возникший в этом сегменте рынка, вынуждает все больше девелоперов заняться проектами с элитными квартирами и апартаментами. У таких комплексов большая доходность и меньший срок окупаемости по сравнению с коммерческими объектами. Поэтому многие проекты в последние годы подвергаются реконцепции, а вслед за этим появляются новые районы, где возводится высокобюджетная недвижимость.

 

В числе самых перспективных территорий для строительства недвижимости элитного класса эксперты чаще всего называют Западный административный округ, где находятся районы Дорогомилово и Раменки. Здесь уже возводится несколько новых проектов, где стоимость одного квадратного метра на этапе строительства можно сравнить со стоимостью квадратного метр в Центральном округе. К примеру, такие высокие цены зафиксированы специалистами в проектах премиум-класса «Вишневый сад», «Снегири Эко» и «Кутузовский 12».

 

За следующие два года, по оценкам аналитиков, в Раменках и Дорогомилове, появится более пяти дорогих проектов жилья. Большинство из подобных комплексов будут возведены около Кутузовского проспекта и рядом с парком Победы. Эксперты указывают, что выбор этих районов далеко не случаен: девелоперов привлекает хорошая роза ветров, большое количество зеленых территорий с парками и лесопарками, удобные шоссе и транспортные развязки. Все вышеперечисленные преимущества выводят Западный округ Москвы в новые фавориты для строительства дорогостоящих видов жилья.

 

Еще одна причина того, что рынок высокобюджетной недвижимости постоянно смещается на запад, то, что люди, имеющие участки по Рублево-Успенскому или Новорижскому шоссе, предпочитают жить неподалеку от дачи. Покупатели, таким образом, могут сосредоточить всю недвижимость в Западном и Юго-Западном направлениях.

 

Сейчас пока что эксперты говорят о появлении точечных локаций в ЗАО, где строится премиальное жилье. Тем не менее продажа элитной недвижимости в Москве все чаще ведется за пределами исторического центра. Часто квартиры в таких домах покупают люди, у которых улучшилось благосостояние, но они не хотят покидать привычный район.

 

Хамовники всего за 20 лет превратились в витрину элитной недвижимости, где стоимость элитной недвижимости одна из самых высоких в Москве. Как вспоминают аналитики, этот район вырос из депрессивной рабочей территории. Всего пять лет назад эксперты и аналитики рынка жилой недвижимости называли новыми Хамовниками Якиманку и Замоскворечье. Исторически в этих двух районах элитная недвижимость не строилась. Самыми дорогими всего несколько лет назад считались только районы, расположенные рядом с Кремлем на другом берегу Москвы-реки рядом с такими улицами, как Тверская и Арбат.

 

Московская программа «Моя улица» внесла корректировки и в стоимость столичного жилья, расширила для пешеходов улицы рядом с Кремлем, сделав их более удобными для туризма и посетителей, что способствовало увеличению числа заведений масс-маркета. Покупатели престижного жилья, предпочитающие большую уединенность, однородную среду, защищенность, стали искать другие локации для переезда, что породило новый тренд.

 

За два прошлых года на Якиманке и в Замоскворечье в продаже появились квартиры в десяти новых элитных комплексах, еще 15-20 ЖК и клубных домов готовятся выйти на рынок в ближайшие годы. Всего в ближайшие два-три года, как подсчитали специалисты, на рынке элитной недвижимости Якиманки и Замоскворечья появится около 400-450 тысяч квадратных метров. Крупнейшими площадями застройки станут проекты компании «Гута Девелопмент», которая возводит комплексы на «Красном Октябре» и на базе «Рот Фронта».

 

Новыми Хамовниками может в ближайшие десять лет стать также район Красной Пресни между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом. Так, была опубликована программа редевелопмента промзоны «Звенигородское шоссе», где появится большое число объектов высокобюджетной недвижимости. В этой же зоне находится и ММДЦ «Москва-Сити», в котором планируется возведение нескольких новых проектов с апартаментами и квартирами.

 

Другим элитным районом в будущем может стать набережная Яузы и промзона в районе Курской, где будет возведен проект «Артквартал». Здесь спланировано строительства культурно-творческого кластера площадью около 500 гектаров, что поставит эту территорию в один ряд с такими престижными локациями мировых столиц, как Сохо в Нью-Йорке или Митте в Берлине. Объем же всех новых проектов в этом районе достигает около 2,4 миллионов квадратных метров. Сейчас уже в продаже появились лоты, расположенные в комплексе «NV/9 ARTKVARTAL» в этом районе, а крупнейшим проектом, который будет построен в рамках освоения квартала, станет апарт-комплекс на базе бывшей военной академии около Кремля.

 

Таганский район рядом с Кремлем и парком «Зарядье» также набирает все большую популярность. Здесь уже возникли такие элитные дома, как «Клубный дом на Котельнической набережной», «Симфония набережных», в ближайшее время планируется возведение жилого комплекса на Серебрянической набережной, 7.

 

Девелоперам выгодно расширения числа элитных районов Москвы, утверждают эксперты. Застройщики сегодня стремятся к оптимизации затрат при изменении существующей бизнес-модели. Если на точечном участке ранее не элитного района они возводят жилье более высокого уровня, увеличивая маржу, то могут получать очень хорошую прибыль.

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.