В 2019 году рынок элитной недвижимости ждет рост цен
20.03.2019

Подведены итоги 2018 года в сегменте элитной недвижимости, аналитики также поделились прогнозами, что будет с рынком высокобюджетного жилья в 2019 году. Москву ожидает выход на рынок большого количества новых ЖК премиум и класса de luxe, а также рост цен и увеличение спроса на элитные квартиры.

 

В прошлом году на рынке появились рекордное за последние пять лет количество проектов, всего за прошлый год на рынок вышел 21 ЖК. Общее количество квартир и апартаментов в этих объектах достигло цифры в 1460 лотов, а суммарная общая площадь составила 174 тысячи квадратных метров. Для сравнения в 2017 году на рынке появилось только 12 новостроек. Эксперты отмечают, что это один из лучших результатов за всю историю рынка с конца девяностых годов.

 

Из 21 проекта 14 представляют собой клубные дома менее чем на пятьдесят квартир. В 2017 году появилось всего 6 подобных проектов. Эксперты также отметили резкий рост проектов реконструкции исторических зданий. Если в 2017 году таких проектов было 2, то в 2018 их насчитывалось 10. Еще одна популярная тенденция: внутренняя отделка от застройщика, такую услугу предлагали 13 новых элитных ЖК.

 

По прогнозам аналитиков, в нынешнем году элитная недвижимость Москвы пополнится минимум еще 20 проектами. Часть лотов уже представлена в закрытых продажах. Среди них такие элитные дома, как «Бродский» от компании Vesper и «Кузнецкий Мост 12» от KR Properties.

 

Только в 10 ЖК, готовящихся выйти на рынок, суммарное количество квартир превышает 1,6 тысяч лотов, что уже бьет рекорд 2018 года. Эксперты прогнозируют увеличение на рынке числа квартир в исторических домах с реконструкцией, которые девелоперы будут превращать в клубные дома. Этот резкий рост связан с тем, что власти Москвы активно проводят торги для поиска покупателей на такие проекты.

 

Аналитики отметили и повышение стоимости одного квадратного метра. В сегменте высокобюджетных новостроек этот параметр увеличился на 6 процентов и в декабре прошлого года достиг 873 тысячи рублей. В среднем элитные квартиры стоили в конце 2018 года 71 миллион рублей. Для сравнения в 2017 году этот параметр достигал 80 миллионов рублей. Всего за год стоимость элитных квартир снизилась на 13 процентов.

 

Аналитики предполагают, что в 2019 году выход новых проектов поможет сохранить цены на высоком уровне. Элитная жилая недвижимость вырастет в цене на 3-5 процентов в течение года. Также, по мнению специалистов, недвижимость элитного класса, которая выйдет на рынок после перехода на проектное финансирование, будет отличаться по цене. В стоимость будет зашит процент банка, финансирующего стройку.

 

Основными трендами текущего года станут них клубные дома с маленьким числом лотов, исторические объекты, которые станут элитной недвижимостью в результате реконструкции, дальнейшее освоение престижных локаций. Также в числе трендов выход множества новых элитных квартир на рынок столицы и популярность закрытых продаж. Также эксперты отмечают все большую популярность ипотеки для элитного сегмента недвижимости.

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.