В России начали строить построенные на 3D-принтере дома
10.11.2017

Здания, распечатанные на 3D-принтере, становятся все более популярными, в том числе и в России. Так, в начале года в подмосковном Ступине появился печатный дом. Недавно стало известно, что в Ярославле также напечатали первый жилой дом для семьи. Практика создания домов подобным способом широко принята в Китае. В Арабских Эмиратах появилось первое офисное здание, сделанное на 3D-принтере. В нем разместилась штаб-квартира Дубайского фонда будущего.

Специалисты смогли выделить 6 проектов, напечатанных на 3D-принтере, которые стали знаковыми. В число их вошел дом в Ярославле, признанный самым большим строением в Европе, сделанном на 3D-принтере. Его площадь достигает 298,5 квадратных метров. Проект принадлежит компании «АМТ-Спецавиа», которая изготавливает строительные принтеры. Здание начали печатать по частям в 2015 году, отдельно были сформированы стены дома, декоративные элементы, башня. Месяц ушел на то, чтобы собрать здание на фундаменте по типу конструктора.

Компания Apis Cor совместно с группой компаний «ПИК» напечатали в декабре текущего года еще один дом в России. Его отличие не только в том, что оно было напечатано на принтере целиком, но и в том, что на его создание ушли одни сутки. За это время были напечатаны стены, перегородки и ограждающие конструкции. Площадь дома составляет 38 квадратных метров, здесь есть прихожая, гостиная, кухня и санузел.

В Дубае появилось первое в мире офисное здание, построенное с помощью технологии 3D-печати. Оно принадлежит Дубайскому фонду будущего, который после окончания строительства разместил здесь штаб-квартиру. Строительство длилось 17 дней, два дня ушло на то, чтобы оформить офис внутри. Дом строила команда из 19 человек. В обязанности одного рабочего входило следить за принтером. Все остальные занимались сборкой дома и проведением электричества.

Самый большой дом площадью 1,1 тысячи квадратных метров был напечатан в Тайване. Создателем его стала китайская компания WinSun. Заказчиком особняка выступила риелторская фирма Tomson Group. Печать осуществлялась с помощью большого принтера высотой в 6 метров, шириной в 10 метров и длиной в 40 метров.

В Китае распечатали дом в пять этажей. Это самое высокое здание в мире, изготовленное таким способом. Его также построила компания WinSun. На 3D-принтере были распечатаны отдельные блоки дома. Его собрали на месте и укрепили арматурой и изоляционными материалами

Еще одна вилла построена компанией WinSun тем же способом в Сучжоу. Ее печать заняла день, а строительство всего три дня. В возведении участвовали всего три человека. Принтер заправлялся смесью строительных отходов и цемента, также использовался специальный затвердитель.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.