Стиль определяет популярность жилых комплексов
30.10.2017

Архитектура остается одним из главных критериев при выборе жилья, и этот аспект всегда зависит от личных предпочтений покупателей. Дома в неоклассическом стиле остаются наиболее популярными у сегодняшних владельцев недвижимости.

Застройщики заинтересованы в том, чтобы создавать эксклюзивные проекты, которые будут пользоваться повышенным спросом. Это также хорошо и для города. Помимо прочего, здание должно вписываться в окружающее пространство. К примеру, когда разрабатывался проект для клубного дома на Котельнической набережной, 21, архитекторы тщательно продумали выбор камня в отделке фасада, чтобы он гармонировал с расположенной рядом знаменитой высоткой.

Когда элитные дома только начинали строить, самым популярным был стиль барокко с вычурными фасадами, обилием декора, дорогих материалов. Как пример, специалисты называют  ЖК «Покровское-Глебово» и «Опера Хаус». Сейчас в моде современная классика, которая выражается в классических пропорциях домов и мягких линиях. К примеру, таким выступает проект The Mostman на Таганке.

Позже, во второй половине первого десятилетия двадцать первого века стали появляться другие проекты. Сейчас внешний вид фасадов и материалы строительства остаются одной из самых затратных частей проекта. На рынке Москвы есть дома, на отделку фасадов которых было отдано до 70 процентов от общей суммы затрат на строительно-монтажные работы.

Для того, чтобы разнообразить проекты, архитекторы используют разные стили неоклассической архитектуры. Так, ЖК Knightsbridge Private Park возведен в английской классике, а жилой комплекс «Итальянский квартал», принадлежащий архитектору Михаилу Филиппову, возведен в стиле раннего Ренессанса. Сергей Чобан спроектировал ЖК «Гранатный, 6» в строгой неоклассике, причем при оформлении фасадов здания и входных групп архитектор использовал мотивы византийской, древнерусской и старомосковской архитектуры.

Большая часть покупателей предпочитает классику, как поясняют специалисты, так как элитная недвижимость привлекает больше всего клиентов старшего возраста. На популярность этого стиля также влияет окружающая застройка. Чаще всего продажа элитных квартир ведется в старых кварталах с уже сложившейся архитектурной средой, таким образом, элитные новостройки должны обладать фасадами в классическом стиле. Архитектура становятся связующим звеном между старыми домами и новостройками. К примеру, ЖК «Суббота» построен в стиле советского ампира и находится в окружении сталинской застройки пятидесятых годов двадцатого века.

Также популярен на столичном рынке европейский стиль, который некоторые называют современным конструктивизмом. В качестве примера можно отметить ЖК «Молочный, 1» и «Стольник» в Малом Левшинском переулке, а также клубный особняк «Кленовый Dom» на Пречистенской набережной. Фасад последнего представляет собой плавную волнообразную линию, что позволяет связать здание с находящейся рядом рекой.

Индустриальная эклектика, то есть стиль лофт чаще всего предпочитают покупатели творческих профессий. Один из последних интересных проектов в этой области возведен на Серебрянической набережной. Это ЖК «Арт Хаус» Сергея Скуратова. который отличает облицовка клинкерным кирпичом, большие окна и высокие потолки. Другой проект, комплекс с апартаментами Kleinhouse представляет собой проект реконструкции чайной фабрики, которые перестраивается в современный лофт-комплекс по проекту Романа Клейна.

Еще один популярный стиль - минимализм, в этом стиле часто возводятся элитные объекты недвижимости с применением необычных, дорогих материалов и современных технологий. Клубный дом Chekhov с фасадом из бронзы разработан архитектурным бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Еще один комплекс в этом стиле - это Barkli Residence, архитектором которого выступил Роберт Стерн.

С момента появления первых элитных проектов и до сегодняшнего дня вкусы покупателей претерпели значительные изменения. Сегодня владельцы недвижимости предпочитают проекты без помпезной роскоши, ценят изящную простоту. Личный вкус остается главным при выборе проекта. К примеру, на Остоженке в Хилковом переулке в доме 1 расположен ЖК «Остоженка Парк Палас», а в Коробейниковом переулке в доме 1, находится Crystal House. Если первый построен в стиле дворцового классицизма, то второй в стиле хай-тек. Соответственно, те, кто выбирает поселиться в том или ином комплексе, имеют диаметрально противоположные вкусы.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.