Тверской район назвали «сердцем столицы»
10.04.2017

Тверской район находится в составе ЦАО. Он включает такие крупные улицы, как Тверская, Петровка, Охотный Ряд, Новослободская, 1-я Тверская-Ямская, Садовая-Триумфальная, Долгоруковская, Садовая Каретная, Страстной бульвар.

С правления Ивана Калиты здесь была дорога в Тверь. В конце шестнадцатого века возникла Тверская-Ямская слобода. На Тверской всегда был расположен дом генерал-губернатора, а сейчас находится столичная мэрия. В 1932 году она получила имя Максима Горького. Именно на этой улице впервые был запущен троллейбус. Его маршрут пролегал от Белорусского вокзала до площади Революции.

Это район с большой историей и культурным наследием. Здесь находятся памятники, 17  церквей, 19 театров, 10 музеев и 11 библиотек, три кинотеатра и концертных зала. Среди знаковых объектов культуры выделяют МХТ имени Чехова, Концертный зал имени Чайковского, театры Сатиры, «Ленком», им. Моссовета, сады «Эрмитаж» и «Аквариум».

В Тверском районе сосредоточено много офисов, станций метро, ресторанов, ночных клубов, детских садов, школ, лицеев. В основном в жилом фонде остались дома, построенные еще до революции, либо в эпоху Сталина и Брежнева. Есть и постройки 1960–1970 годов, а также современные здания.

Из новых проектов эксперты выделяют жилые комплексы Depre Loft, Chekhov, Green Plaza, St. Nickolas, «Советник», «Реномэ», «Итальянский квартал», «Сады Пекина», «Тверская Плаза». Сейчас Тверской район находится на четвертом месте по стоимости квадратного метра. В тройке лидеров Хамовники, Арбат и Якиманка. Всего в продаже в Тверском районе есть 230 лотов в новостройках, их общий объем составляет 20 тысяч квадратных метров.

Большая часть объектов первичного рынка представляет собой квартиры в реконструированных домах. К примеру, ЖК Depre Loft – восстановленный винный дом 1902 года, принадлежавший французу Депре. ЖК St. Nickolas реконструирован из зданий Шереметьевского подворья, а переделанные фасадные здания начала ХХ века доходного дома Обуховой превратились в комплекс домов «Советник».

Специалисты назвали цены в самых дорогих новостройках этого района. В ЖК Chekhov на Малой Дмитровке стоимость жилья составляет 1 447 300 рублей за квадратный метр. В Depre Loft на Петровском бульваре цена за квадратный метр насчитывает 574 000 рублей. В ЖК «Каретный Плаза» в Большом Каретном переулке один квадратный метр квартиры стоит 915 700 рублей. В комплексе «Резиденция Тверская» на второй Брестской улице цена жилья достигает 591 500 рублей. В ЖК «Советник» на Большой Дмитровке, за один квадратный метр придется заплатить 829 тысяч рублей. В ЖК St. Nickolas на Никольской улице стоимость одного квадратного метра составляет 1 410 тысячи рублей. В «Садах Пекина» на Большой Садовой улице цены начинаются от 386 тысяч рублей и достигают 761 тысяч рублей за квадратный метр.

Сейчас в основном в продажу предлагаются объекты вторичного рынка. В этом сегменте есть около 600 квартир. Их общая площадь составляет 58,6 тысяч квадратных метров, а средняя цена насчитывает 521 тысяч рублей за квадратный метр. Этот показатель зависит от расположения лотов. К примеру, около «Пушкинской» и «Театральной» средняя стоимость составляет 585,7 тысяч рублей за квадратный метр, а рядом с «Менделеевской» и «Новослободской» - 393,5 тысяч рублей за квадратный метр.

Среди новостроек в этом районе осуществляется только продажа элитных квартир. 93 процента из них относятся к премиум-классу. На текущий период продаются квартиры в девяти новостройках.

Однако у этого района есть и свои особенности. Так, многие квартиры выходят окнами на шумные улицы, где каждый день проходит большое количество пешеходов, расположено множество магазинов и ресторанов. Жилье в так называемых «фасадных домах», то есть выходящих окнами на подобные улицы, предпочитают деятели культуры, актеры, известные музыканты, те, кто предпочитает жить в домах с историей.

Чаще всего клиенты покупают элитную недвижимость, расположенную в тихих переулках и районах рядом с Тверской. Такие дома отличаются камерной атмосферой, дворы здесь обычно закрыты и украшены ландшафтным дизайном.

В историческом особняке на Малой Бронной сейчас предлагается на продажу самое дорогое жилье. Квартира с ремонтом в классическом стиле площадью 541 квадратных метров вмещает в себя шесть комнат и продается за 1,31 миллиардов рублей. Из окон открываются виды на Патриаршие пруды. Покупатель получит также два машино-места в паркинге.

В Тверском районе остается еще множество зданий, которые могут быть переделаны в клубные дома класса люкс. Сейчас в этом районе разрабатывается восемь площадок. Все проекты относятся к элитному классу. Их совокупная площадь достигнет более 100 тысяч квадратных метров.

Из них самым перспективными считаются несколько строений. К примеру, в проекте на Большой Дмитровке, во владениях 15-17 будут реконструированы три исторических здания. В Камергерском переулке восстанавливаются два исторических здания. Также возводится многофункциональный комплекс «Пушкинский сад» в Настасьинском переулке. Новый дом на 149 квартир строится на Петровке. На месте редакции «Известия» может также возникнуть жилой дом на 120 тысяч квадратных метров с квартирами, офисами и магазинами.


1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


Воротниковский пер. 5-9-фасад-1.jpg

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.